Новости

Читайте новости по темам

«Едим с умом: как выбирать овощи и фрукты в магазине»

  • Большое количество овощей и фруктов в рационе — один из главных принципов здорового и сбалансированного питания. Конечно, во время похода в магазин хочется выбрать самое полезное, спелое и вкусное. Как это сделать, разобрался «Активный возраст».

Есть несколько общих критериев выбора фруктов, ягод и овощей:

  • У большинства овощей и фруктов должен быть характерный запах. У каких-то видов он будет более ярко выраженный, у каких-то — менее. Но если плоды не пахнут совсем, в большинстве случаев это говорит о том, что они не дозрели.
  • Многие фрукты и овощи сейчас доступны летом и зимой. Их выращивают в теплицах или везут из жарких стран, где снимают по три-четыре урожая в год. Но самыми вкусными будут те, которые созрели в сезон в вашем или ближайших регионах. Их обычно собирают более спелыми, ведь долгая транспортировка в другую страну им не нужна.
  • Не стоит выбирать плоды с трещинками. Распространено мнение, что немного треснувшая кожица(например, у граната) говорит о спелости и такой фрукт будет самым сладким. Но чаще всего эти повреждения наносятся при транспортировке, а место трещины становится рассадником опасных бактерий.

<< Вернуться на предыдущую страницу