Новости

Читайте новости по темам

«Что противопоставить для ребенка виртуальной реальности»

Ребенок сидит за компьютером. Что думают об этом родители? Свежим воздухом не дышит, сутулится, зрение портит. Но он все-таки дома, под присмотром, не то, что раньше, когда мы росли на улицах.

 

Компьютер приносит пользу

Компьютеры – это наша жизнь. Молодежь не застала жизни без компьютеров и не представляет, как может быть иначе. А в последнее время вариантов экранов стало больше: планшеты, смартфоны, даже часы. Компьютер роднит ребенка с цифровыми устройствами, которыми наполнен современный мир. В этом много полезного: обучающие, логические, графические игры развивают логику, внимательность, тренируют память.

Но вреда все же больше

Социальные сети

Компьютер внес поправки в понятие благополучные и неблагополучные дети. Сейчас все сложнее распознать неблагополучную ситуацию. Ведь внешне все выглядит безобидно: ребенок переписывается в социальной сети. Взрослому и в голову не приходит, что именно сейчас кто-то склоняет ребенка к непристойному контакту или к суициду. Знают ли взрослые, с кем общается ребенок? Подозревают ли они, что за маской сверстника скрывается взрослый, вынашивающий преступные намерения?

Виртуальная жизнь уводит детей от реальности. Можно создать десятки аккаунтов и вести разговор под выдуманным никнеймом. Можно разместить отретушированные фото и приукрасить свою жизнь.

В детской и подростковой среде подмена реальности виртуальностью заходит далеко. Считается, что если на твоих страницах в социальных сетях не появляется новых записей и фото, то с тобой ничего интересного не происходит. Дети стремятся помещать на своих страницах больше деталей своей жизни, демонстрируют, как они активны, отмечают свои передвижения – чекиняться (англ. chek-in,  отмечаться).

Надо ли объяснять, что такой избыток приватной информации привлекает преступников, которые с легкостью отслеживают материальный достаток, социальное положение семьи, местонахождение детей.

Опасное общение таится в популярных чат-рулетках (англ. chat, болтовня, легкий разговор). Общение происходит при включенной веб-камере, в режиме онлайн, что создает большую остроту ощущений, чем при переписке в социальных сетях. Можно беседовать со случайными собеседниками и видеть друг друга с помощью веб-камеры. Опасность в том, что такими «случайными собеседниками» могут оказаться маньяки и преступники, эксплуатирующие детскую неопытность и любопытство. В результате детей часто склоняют к обнажению, непристойным действиям.

Кибер-буллинг (подростковый виртуальный террор), получил свое название от английского bull – бык. В молодежном сленге появился глагол быковать. Дети иногда жестоки, но все же на личные оскорбления в глаза решаются не все, а делать гадости под прикрытием монитора соблазняются многие.

Как это происходит? Дети «живут в интернете», переносят туда все, что есть в реальности. А потом хвастаются количеством «лайков» (значков одобрения) под своим фото: «Смотри, и это только за один день!». Фаворитам в интернете достаются «лайки», а тем, кого выбрали в жертву буллинга – хамское приставание, ругательства, обидные прозвища.

Иногда все заходит очень далеко. Достаточно одного примера. Одноклассники 15-летней американки Джуди травили ее из-за ожирения. А потом создали сайт, посвященный ее избыточному весу и дате предстоящей смерти. У сайта нашлось много поклонников и несчастную девочку забрасывали сообщениями обо всех обновлениях на сайте.

10 правил безопасного интернета

Марина Куцак, менеджер РОО «Стеллит» рекомендует правила, которые родители обязаны внушить детям.

  1. Если ты, находясь в интернете, почувствовал что-то неприятное, непонятное, смутившее тебя, обратись к родителям.
  2. Знай, что не все, что написано на сайтах в интернете – правда. Там много выдумок, опасной информации.
  3. Общайся в интернете только с теми, кого ты знаешь в реальной жизни.
  4. Не выкладывай в интернет свои личные данные. Нужно ли всему миру знать, как тебя зовут, и где ты живешь? Назовись вымышленным именем: литературным героем, героем фильма, выбери, что тебе ближе.
  5. Помни: все, что попадает в интернет, остается там навсегда. Можно удалить свое фото, но его уже скачали. Твоя неосторожность может обернуться бедой. Фото в бикини с легкостью превращается в непристойное и размещается на сомнительных сайтах.
  6. Выключай веб-камеру, когда ты закончил общение с друзьями. Если веб-камера не выключена, за тобой могут подглядывать.
  7. Совершай покупки в интернет только вместе со взрослыми и с их одобрения. Никогда не сообщай свой логин и пароль, как бы убедительно ни звучала просьба, ими могут воспользоваться мошенники.
  8. Знай, что не все люди в интернете на самом деле те, за кого они себя выдают.
  9. Все, что ты делаешь в интернете, ты можешь делать и в реальности. Тебе нравятся компьютерные «стрелялки», но ты можешь поиграть в пейнт-болл с ребятами. Можешь выбрать интересное событие: праздник в детской библиотеке, игру вроде «Форт Бойяр», встречу с волонтерами-сверстниками.
  10. Помни, что по ту сторону экрана сидит такой же человек как ты, с такими же чувствами. Обращайся с ним так же, как ты это делаешь в реальной жизни.

<< Вернуться на предыдущую страницу