Новости

Читайте новости по темам

Крещение – святкам завершение

Зима – самое богатое праздниками время года. Не зря в народе говорят: «Зима за морозы, а мужики за праздники». С Рождества Христова начинались святки, ох и веселились ребятки. Веселились до самого Крещения. Как же красиво звучит – Крещение. Чудится в этом слове и крепкий морозный воздух, и ледяная звенящая чистота, и хруст пушистого снега, и конечно живительная прохлада крещенской воды. Лично для меня, Крещение — это ещё и наш Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок...», ещё бы, ведь мы его проводим 14 лет подряд. Каждый год он является красивой точкой в волшебной сказке про святки. В этом году ничего не помешало фестивалю состояться на сцене городского Дворца культуры. Гостей приехало много, да и зрителей собралось немало. Как говорится: «Добрые люди придут, много свету принесут», так и случилось. Праздник получился добрым, светлым и весёлым.

С порога городского Дворца культуры зрители попадали в сказочное царство. В малом фойе раскинулась яркая выставка мастеров традиционных ремёсел. Вот где, поистине царило волшебство. Тут тебе и вышитая скатерть – самобранка, и домотканые половики, которые укажут дорогу любому путнику, и рушники не простые, а обрядовые и ещё много чего интересного. В руках мастеров всё оживало, наполнялось великим смыслом. Каждый заглянувший сюда вспоминал свои корни и погружался с головой в вековые традиции русского народа. И это было только началом.

Ровно в 13.00 занавес сцены открылся и прошлое соприкоснулось с настоящим. Словно машина времени перенесла всех в казачью хату, во времена, когда люди ценили общинность и знали главный закон жизни – для того что бы выжить, надо держаться вместе. Вместе строить, вместе резать поросёнка, вместе гулять за большим праздничным столом. Участники Народного театра казачьей песни «Во светлице» смогли зарядить весь зал атмосферой старины. Казачий быт, диалект и протяжная песня творили чудеса. В какой-то момент зрители становились участниками фестиваля, они смеялись и пели вместе с артистами. Действие со сцены переходило в зрительный зал и наоборот. Между рядами ходили ряженые колядовщики и пели колядки. По традиции хозяйка доставала из печи румяные пироги с капустой и угощала ими гостей. Аромат пирогов сводил с ума не только артистов, но и зрителей.

Интерес публики возрастал с появлением новых гостей. А гости были разные, не похожие друг на друга. Каждый со своими традициями и обрядами, костюмами и песнями. А как иначе, ведь в каждом хуторе свои припевки. В этом году к нам на фестиваль съехались из Ростовской и Воронежской областей, из Ставрополья и Кубани. Народу более ста человек, от мала до велика. Каждый коллектив хорош по-своему. Запомнился зрителю Народный хоровой коллектив «Кубанские зори» и участники фольклорного коллектива «Калына» из станицы Староминской. Они - старейшины фестиваля, своей мудростью они делились с молодым поколением.

Порадовали юные участники Образцовый художественный ансамбль народной песни «Понурские казачата» из станицы Калининской. Они как горох высыпали на сцену – 26 человек, как же лихо они плясали и пели. Зал тепло встречал их аплодисментами.

А самыми юными на этом празднике фольклора были участники нашего Образцового ансамбля «Ейские казачата». Глядя на них люди старшего поколения вспоминали своё детство. Уж больно казачата были похожи на детишек из далёкого прошлого.

Бурно зрители реагировали на выступление Народного фольклорного ансамбля «Конязёк» из села Никольское Воронежской области. Хоть они и в первый раз к нам пожаловали, но видать не в последний. Уж очень они понравились ейчанам, как и два коллектива из города Новочеркасска Ростовской области - ансамбль казачьей песни «Казачья душа» и Народный ансамбль казачьей песни «Атаманцы». Они частые гости на наших фестивалях, впрочем, как и Народный фольклорно - сценический ансамбль «Родник», которым руководят Ольга и Алексей Тутик - прекрасная семья из села Полтавченское Кущёвского района. Эти люди несут добро и радость. Красиво поют, ладно живут, простые и самобытные.

В этот раз к нам в гости пожаловало много друзей: Народный фольклорный коллектив «Кубаночка» из хутора Кубанский Белореченского района и Народный фольклорный коллектив «Журавка» из села Шабельское Щербиновский район и две талантливые красивые девушки Нателла Багдасарян и Яна Назарова из города Краснодар. Их пение зал слушал с замиранием. Как же переплетались между собой голоса, создавая вокруг гармонию. Гармонию в звуке и в душе.

Приезжала к нам в этом году настоящая "байщица", женщина колоритная - Лукашова Галина Яковлевна из села Шевченковское Крыловского района. Ох, и повеселила народ своей байкой. Рассказывала так, словно языком кружево плела.

Уже стало доброй традицией на наших фестивалях проводить вечёрки. Много лет подряд к нам приезжают наши друзья - фольклорно - этнографическая группа «Вечёрка» из города Ставрополя. А как же без них!

До чего ж хороши были наши гости, да и мы хозяева не ударили в грязь лицом. Всех с хлебом – солью встречали, с добром привечали. Обычно зимние вечера долгие, длинные, кажется конца и края им нет, но наш крещенский вечерок пролетел в одно мгновенье. Все участники были награждены по заслугам – дипломами и памятными подарками, а после приглашены за столы дубовые, за скатерти бранные, за яства сахарные. Чего ж только не было на столах и печёненько, и солёненько, и вкусненько, и кисленько. Всё, как и положено у нас на Кубани. За богатым столом велись беседы добрые да звучали песни душевные, а под столом много ног было, а по домам пошли да все разобрали.

Вот и закончилась ещё одна история под названием «Раз в Крещенский вечерок...», а вместе с ней пронеслись на санях с ветерком и святки, только их и видали.

Режиссёр народного театра казачьей песни «Во светлице» - Наталья Дергоусова.

<< Вернуться на предыдущую страницу