Новости

Читайте новости по темам

Краткая история русского спорта «От Древней Руси до наших дней»

Спорт на Руси всегда был неотъемлемой частью народной жизни. Наши исконные виды спорта – это лапта, городки, кулачные бои, катание на лыжах, санях. Начиная с самого раннего возраста дети с помощью разнообразных игр, таких как «царь горы», «на ледяной горке», «куча-мала», борьбы и метания, постепенно приучались к тому, что нужно уметь постоять за Родину, семью и самих себя.

Самым распространённым видом кулачного боя был «стенка на стенку». Бой делился на три этапа: сначала дрались мальчишки, после них — неженатые юноши, а в конце стенку ставили и взрослые. Не разрешалось бить лежачего или присевшего, хватать за одежду. Именно в те времена зародилось крылатое выражение «лежачего не бьют!».

На конец девятнадцатого века пришелся повышенный интерес к так называемому механическому спорту – мото-, велоспорту. И здесь российские спортсмены оказались первыми — гонщик Дьяков мало того, что четыре раза становился национальным Чемпионом, так еще и установил четыре мировых рекорда. Благодаря таким великим борцам, как Иван Поддубный, Иван Заикин, борьба обрела настоящую популярность. Именно наш Иван Поддубный первый в мире получил звание «Чемпион Чемпионов».

В двадцатом веке произошел резкий толчок в развитии спорта. Появилась первая футбольная Лига. В 1913 году был создан спортивный комитет России. Стали проходить состязания на первенство города, области и страны! Русские спортсмены массово вышли на международный уровень, явив миру высший уровень мастерства.

В веке двадцать первом славные традиции были продолжены! Весь мир знает о наших достижениях в хоккее, художественной гимнастике, синхронном плавании, легкой атлетике, гимнастике, волейболе, лыжном спорте, фигурном катании, теннисе, единоборствах!

<< Вернуться на предыдущую страницу