Новости

Читайте новости по темам

Контроль слов. Ребёнок впитывает всё

Мы часто слышали фразу: «ребенок, как губка − впитывает всё». Но осознаем ли мы её? Понимаем ли как то или иное слово, сказанное с горяча, отразится на будущем нашего дитя? Все мы знаем, что ребенок еще до рождения жадно впитывает в себя всю окружающую его информацию. Особое внимание он уделяет нашим словам, даже тогда когда еще не понимает их смысла.

Мы часто теряем контроль над собой, и тогда на ребенка могут посыпаться унизительные для него выражения. «Ну какая же ты бестолочь, неряха, дурак и т.п.». Отойдя от аффекта мы искренне жалеем о случившемся и надеемся на то, что ребенок забудет этот прискорбный момент. Но не тут то было. Ребенок впитает все до последней капли, и если такие вот словечки он слышит регулярно, они выгравируются в его сознании красными буквами.

Не говорите о ребенке в третьем лице в его присутствии. Даже начинающий осваивать речь малыш, способен уловить в разговоре взрослых рассказ о себе, и оценить насколько хорошо о нем отзываются. Конечно же если он постоянно слышит негатив в свой адрес, ни о каком формировании здоровой личности тут речи быть не может. Разделяйте ребенка и его проступки. Когда ребёнок провинился, мы обычно ругаем ребенка, подразумевая на самом деле его поступок. Мы же знаем, что на самом деле у нас замечательный сын или дочь, а ошибиться может каждый. Только почему-то о подобных мыслях мы предпочитаем умалчивать.

<< Вернуться на предыдущую страницу