Новости

Читайте новости по темам

Колесо истории «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил»

15 февраля 1906 года родился Муса Джалиль — советский татарский поэт и журналист, военный корреспондент. Герой Советского Союза (посмертно, 1956), Лауреат Ленинской премии (посмертно, 1957).

Муса Джалиль учился в Московском Государственном университете, на литературном факультете, после окончания которого с 1931 года был редактором татарских журналов для детей, заведовал отделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей в Москве. В 1934 году были выпущены два сборника стихов Джалиля: «Стихи и поэмы» и «Орденоносные миллионы».

С 1935 года Муса Джалиль заведовал литературной частью татарской студии, образованной при Московской государственной консерватории им. Чайковского. В 1939 году Джалиль возглавил Правление Союза писателей Татарии.

С началом Великой Отечественной войны поэт ушёл на фронт, в 1942 году попал в плен.В плену Муса Джалиль вступил в созданную среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

Находясь в тюрьме, он продолжал писать стихи, которые вошли в цикл «Моабитские тетради» (они были вынесены на свободу его сокамерниками и в 1957 году удостоены Ленинской премии).

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в Берлине.

<< Вернуться на предыдущую страницу