Новости

Читайте новости по темам

Колесо истории «Оборона дома Павлова»

Сталинградская битва стала переломным и поворотным моментом в ходе всей войны. Осенью 1942 года в Сталинграде шли тяжелейшие уличные бои. Советские войска боролись за каждый дом и подъезд, за каждую улицу, за каждый клочок земли. Примером этому была мужественная оборона дома Павлова.

Дом Павлова | Довоенная история

Эти дома были одинаковой постройки, как два близнеца. И стояли параллельно друг другу, а между ними проходила железная дорога к Городской мельнице, известной как мельница Гергардта. Дома стояли на Площади 9 Января, в нынешнее время – Площадь Ленина.
Эти 4 х-этажные дома были построены в середине 30 х годов по проекту архитектора Сергея Волошинова. В то время они считались самыми престижными и находились в самом центре города Сталинграда.
В ходе войны все на этой площади было разгромлено, остались только эти два дома. В то время немцы вели активное наступление, стараясь оттеснить советские войска к Волге и захватить переправу. И хорошим местом прорыва к Волге была эта Площадь 9 января.

Оборона дома Павлова | Кто такой Я.Ф. Павлов

По приказу командования выступили две группы разведки, одна во главе с сержантом Павловым и другая – с лейтенантом Заболотным. Выбив немцев из этих домов, они заняли оборонительную линию. Противник непрерывно вел атаку, стреляя из минометных и артиллерийских орудий, стремясь вновь захватить эти два дома. Дом, где находился Заболотный со своим отрядом, взорвали, и под его обломками весь отряд погиб.

Сержант Яков Павлов как мог держал оборону дома, на третьи сутки Павлову пришла подмога – взвод с лейтенантом Афанасьевым. С помощью саперов бойцы в круговую заминировали все подходы к дому, вырыли траншеи до Городской мельницы.
И по сей день стоит разрушенная войной мельница Гергардта, напоминая нынешним поколениям о тяжелых кровопролитных военных днях. Здесь находился главный штаб обороны. По траншее доставлялись боеприпасы и продовольствие, вывозились раненые и даже протянулась линия связи со штабом.

Яков Федотович Павлов после ранений и госпиталя был назначен командиром отделения разведки в артиллерийских частях, с ними дошел до Штеттина, города Польши, который расположен на границе с Германией. Получил награду: два ордена Красной звезды и много медВ 1945 году в чине младшего лейтенанта Павлову присвоили звание Героя Советского Союза. После войны он получил орден Ленина. Демобилизовался в 1946 году и уехал к себе на родину в Новгородскую область. В 1963 году перебрался в сам город Новгород.
Работал он партийным работником райкома, три раза его избирали депутатом Верховного Совета по Новгородской области. Не раз посещал Сталинград, где проводились встречи с ветеранами, пережившими войну и жителями, которые восстанавливали свой разрушенный город.

28 сентября 1981 года изношенное сердце Якова Федотовича Павлова остановилось. Похоронили на созданной аллее Героев на западном кладбище в своем городе Новгороде.

 

Восстановление дома Павлова после войны

Когда война закончилась, дом Павлова был первым восстановленным и отстроенным. У самого дома со стороны площади построили полукруглую колоннаду архитектора И. Е. Фиалко. И на стене дома возвели обелиск с изображением воина-защитника города Сталинграда и мемориальную доску со списком имен людей, защищавших этот дом.
В 1965 году с торца дома соорудили мемориальную стену с надписью “В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой”. Так увековечили великий подвиг советских бойцов оригинальной полуразрушенной стеной, всей изрешеченной пулями и снарядами. В марте 2015 года умер в Узбекистане последний герой этого дома-крепости Камолжон Тургунов.

<< Вернуться на предыдущую страницу