Новости

Читайте новости по темам

Какие условия способствуют появлению терроризма

Проблема терроризма в современном мире во всех его проявлениях превратилась в одну из самых наболевших тем для мирового сообщества. Она влечет за собой массовые жертвы среди невинного гражданского населения. В результате действий бандитов разрушаются культурные и материальные ценности, которые очень трудно восстановить в течение нескольких лет. Теракты порождают ненависть и недоверие между национальными группами. Они заставили власти многих стран задуматься о международной борьбе с ними.

Что это такое?

Под словом «терроризм» подразумевают один из вариантов политической борьбы, связанный с идеологически мотивированным насилием. Его суть состоит в насилии для устрашения населения. Как правило, теракты подготавливают отдельные лица либо организации. Их целью становится власть в лице отдельных чиновников или общество в лице гражданского населения.

Хотя терроризм – глобальная проблема современного мира, законодатели разных стран не пришли к единому мнению в его определении. В большинстве государств терроризмом считаются деяния, которые опасны для общества. При этом совершены они с целью устрашения населения или его социальных групп. Цель террориста состоит в том, чтобы привлечь к преступлению как можно больше внимания. 

Условия появления

Важная особенность мирового терроризма заключается в том, что обязательным условием для совершения преступного акта является привлечение максимального внимания мирового сообщества к данному поступку. Широкий резонанс, распространение как можно большей информации о преступлении играют только на руку бандитам. Малоизвестный или засекреченный акт насилия теряет всякий смысл.

Как можно более широкое распространение информации о совершенном акте терроризма необходимо преступникам для изменения настроения в обществе, ведь массовые убийства воздействуют на массовую психологию. Организации, осуществляющие бесчеловечные преступления, демонстрируют свою силу и возможности, заявляя, что они готовы идти до конца ради достижения своей цели.

Методы террористов

У террористов в запасе несколько методов обратить на себя внимание. Рассмотрим их более подробно: 

  1. Взрывы важных государственных или военных зданий, транспортных узлов, жилых домов, театров, ресторанов.
  2. Похищение государственных деятелей, журналистов, высокопоставленных военных. Основная цель похищения людей – это шантаж с целью обмена на сообщников.
  3. Политические убийства чиновников, сотрудников полиции, военных.
  4. Захват зданий, в которых находится большое количество людей. После такого шага обычно террористы желают пойти на переговоры с властями.
  5. Заложников либо убивают, либо отпускают.
  6. Такое проявление терроризма в наше время набирает популярность.
  7. Захват транспортных самолетов, кораблей, автобусов с заложниками. Чаще всего такая форма терроризма проявлялась в 80-х годах прошлого столетия.
  8. Ограбления банков, магазинов, частных домов, похищение людей с целью выкупа.
  9. Это второстепенная форма терроризма, однако она приносит бандитам прибыль. Избиения и издевательства над людьми. Терроризм в данном проявлении является актом психологического давления на человека. Терроризм с использованием биологического оружия. В качестве примера можно привести рассылку писем, в которых находится отравляющее вещество. Отравление жертв радиоактивными элементами.

Международный терроризм

Чтобы дать обоснование проблем терроризма в современном мире, следует знать, что преступники часто прибегают к массовым убийствам, поскольку добиться своих бредовых целей в открытом бою у них не получится. Насильственные действия против гражданского населения уже давно переступили национальные рамки, превратившись в мировую угрозу для всех народов земного шара. Терроризм стал эффективным орудием для устрашения общества во время военных и политических конфликтов. Извечные споры двух разных миров, значительно отличающихся друг от друга по осознанию жизни, нравственным нормам и культуре, приводят к значительным жертвам среди безвинного населения.

<< Вернуться на предыдущую страницу