Новости

Читайте новости по темам

Как просыпаться бодрым в темное время года

Дни становятся холоднее, утренние часы ― темнее, и покидать тёплую постель хочется всё меньше. В осенне-зимний «сезон спячки» легко выбиться из режима, что только усугубит чувство вялости в течение дня. Советы, как сделать так, чтобы отсутствие солнца за окном не превращало утро во время мучительной борьбы с сонливостью, а глаза было открыть легче, собрал «Активный возраст».

Умывания и компрессы

Встав с кровати, умойтесь попеременно тёплой и холодной водой. Такой «контрастный душ» не только поможет проснуться, но и окажет косметический эффект. Если есть время и вы никуда не опаздываете, наложите на глаза холодный компресс на несколько минут. Это вас взбодрит и поможет избавиться от отёков. Глаза перестанут слипаться, даже тёмным утром. 

Массаж и гимнастика для глаз

Если вы чувствуете усталость в глазах, а веки отяжелели ― попробуйте массаж. Положите на глаза ладони, сделайте глубокий вдох и нежно массируйте их несколько секунд. Кроме того, можно использовать специальные упражнения: переведите взгляд вверх-вниз и из стороны в сторону несколько раз, сделайте взглядом «восьмёрку».

Правильная температура

В вопросе качества сна температура играет ключевую роль. Оптимальными учёные называют 21 градус по Цельсию ― так в комнате не будет жарко и душно. Вы лучше выспитесь, и встать утром будет легче. 

Ванна перед сном

Установив в доме правильную температуру, можно переходить к следующему этапу вечернего распорядка ― тёплой ванне. В ней вы расслабитесь, вода снимет стресс и напряжение, а значит, улучшится качество сна. Принимать ванну лучше примерно за полтора часа до того, как вы ляжете в постель, чтобы дать телу остыть.

Время на сон

Постарайтесь спать хотя бы шесть часов в сутки, а лучше девять. Правильнее всего вставать и ложиться в одно и то же время, соблюдая график. Если вы не выспитесь, то ваша концентрация в течение дня будет нарушена, реакции ― замедлены, и даже простые дела будут казаться трудными.

<< Вернуться на предыдущую страницу