Новости

Читайте новости по темам

Истрория в лицах «Первая в Советском Союзе женщина-водолаз — Нина Соколова»

Хотим познакомить Вас с первой в Советском Союзе женщиной-водолазом — Ниной Соколовой, которая работала во время Великой отечественной войны в блокадном Ленинграде.
Благодаря ей в город доставили десятки тысяч тонн грузов, от хлеба до бензина. Спасены тысячи жизней.

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году в многодетной семье. В 19 лет девушка уехала в Ленинград и там поступила в институт водного транспорта на инженера-гидротехника, по окончании которого
стала работать в Экспедиции подводных работ особого назначения.

В 1939 году Нина Васильевна впервые попала на войну. Во время Финской кампании Соколова руководила строительством десантного причала на Баренцевом море.

Во время войны Соколову и её сослуживцев включили в аварийно-спасательную службу Балтийского флота в 1941 году. Приходилось работать в тяжелейших условиях: холод, скудный паёк. Многих водолазов, в том числе Соколову, контузило близкими взрывами прямо в воде.

За время войны на поверхность подняли более четырёх тысяч мешков с зерном, всё это было направлено в блокированный город.

В общей сложности она провела под водой 644 часа — почти месяц. У женщины два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени и "Знак Почёта".

После войны долгое время она преподавала в Высшем военно-морском училище. Нина Соколова скончалась в 2001 году — в 89 лет.

<< Вернуться на предыдущую страницу