Новости

Читайте новости по темам

История в лицах «Зинаида Михайловна Кириенко Советская и российская актриса театра и кино»

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Зинаида Михайловна Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале.
В 1958 году окончила ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).
Актриса обладала необычайной красотой - изящной, аристократичной и в то же время русской, народной. К моменту окончания ВГИКа она успела сыграть несколько заметных ролей, а особую славу ей принёс фильм «Тихий Дон», в котором она сыграла верную Наталью, такую же, какой была сама.


У актрисы было прекрасное начало карьеры, но потом что-то изменилось, её стали избегать, и она на несколько лет выпала из кинематографа. Вернул её на экраны Евгений Матвеев, пригласив в свою картину «Любовь земная», что помогло актрисе выйти из депрессивного состояния.


Много позже она узнала, что всему виной было распоряжение зампредседателя «Госкино» Владимира Баскакова, который таким образом отомстил ей за отказ вступить с ним в отношения. Кириенко тогда была уже замужней женщиной и матерью, и не могла платить за роли своими чувствами.

Несмотря на большое количество ухажёров, она до 27 лет никому не отдавала своё сердце, так как ждала своего человека. Им оказался молодой парень, с которым она и создала семью.

Одна любовь и на всю жизнь
Зинаида Кириенко встретила свою любовь в Грозном на съёмках фильма «Казаки». 17-летний волейболист Валерий Тарасевский участвовал в массовых сценах и играл одного из казаков, на роли которых привлекали местных спортивных парней. Зинаида, наверное, не заметила бы его, если бы он не обратился к ней первым. Они познакомились и обменялись несколькими словами, а потом он стал выражать ей свою симпатию.

Симпатичный, умный и воспитанный брюнет сразу покорил её сердце, а он всячески старался быть полезным на съёмках. В свободное время они гуляли и вели беседы на различные темы. Валерий был не по годам зрелым и разумным человеком с хорошим чувством юмора. Кириенко догадывалась, что он младше, но не предполагала, что ему всего 17 лет. Как выяснилось позже, Валерий принимал участие в школьных олимпиадах и закончил школу с медалью.

<< Вернуться на предыдущую страницу