Новости

Читайте новости по темам

История в лицах «Петр Лещенко знаменитый советский эстрадный певец, танцор, ресторатор»

Знаменитый советский эстрадный певец, танцор, ресторатор
(14 июня 1898 — 16 июля 1954)

К 125-летию со Дня рождения

Петр Константинович Лещенко родился 14 июня 1898 года в селе Исаево Херсонской губернии. Учился в сельской школе, пел в церковном хоре, рано приобщился к труду. Осенью 1919 года выступил в составе танцевальной группы в театре «Алягамбра» (Бухарест). В 1920 начал работу в румынском театральном обществе «Сцена» под псевдонимом Мартынович. С 1923 по 1925 обучался в парижской балетной школе, по окончании которой подготовил несколько песенно-танцевальных номеров и отправился на гастроли по странам Ближнего Востока.

Дебютное выступление Лещенко в качестве исполнителя цыганских романсов состоялось в 1929 в ресторане «Лондра» (Кишинев). В репертуаре певца появляются произведения различных жанров: танго, фокстроты, цыганские и бытовые романсы, а также песни неизвестных авторов, среди которых наибольшей популярностью пользовалась песня «Чубчик». Он пишет аранжировки ко многим песням.

В начале 30-х Петр Лещенко заключает контракт с румынским филиалом английской фирмы звукозаписи Columbia. Помимо этого, пластинки певца издают фирмы Parlophon (Германия), Electrecord (Румыния), Bellacord (Латвия). Переехав в 1933 в Бухарест, Лещенко становится совладельцем ресторана «Наш домик», а в 1935 открывает ресторан «Лещенко», в котором выступает вместе с ансамблем «Трио Лещенко» (супруга певца и его младшие сестры Валя и Катя) и начинающей эстрадной певицей Аллой Баяновой. Летом 1942 в сопровождении оперного оркестра певец выступает в оккупированной фашистами Одессе. В сентябре 1944 после освобождения Бухареста дает большой концерт для офицеров Советской Армии.

26 марта 1951 Петр Лещенко был арестован органами госбезопасности Румынии в антракте после первого отделения концерта. Вслед за этим в июле 1952 последовал арест его супруги Веры Белоусовой, которая, как и Лещенко, обвинялась в измене Родине.

Петр Лещенко умер 16 июля 1954 года в тюремной больнице.

За свою творческую жизнь певец записал свыше 180 граммофонных дисков, однако до конца 80-х ни одна из этих записей не была переиздана в СССР. Первая пластинка из серии «Поет Петр Лещенко» была выпущена фирмой «Мелодия» к 90-летию со дня рождения певца в 1988 и в том же году заняла первое место в хит-параде ТАСС.

<< Вернуться на предыдущую страницу