Новости

Читайте новости по темам

История в лицах «Георгий Филиппович Байдуков, советский летчик-испытатель»

26 мая 1907 года родился Георгий Филиппович Байдуков, советский летчик-испытатель, генерал-полковник авиации, кавалер наибольшего числа орденов СССР, один из первых летчиков - Героев Советского Союза.

В девять лет Георгий остался без матери, ушел из дома и долго бродяжничал. Попав в интернат, продержался там всего два года, и после исключения снова был предоставлен самому себе. С 14 лет работал строителем на сибирской железной дороге. В 1926 году сумел окончить Омскую профессиональную техническую школу.

В те трудные для всей страны годы, «путевку в жизнь» многим советским юношам давала армия. Георгий Филиппович в 1928 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков и стал лётчиком-истребителем в строевых частях ВВС.

Весной 1934 года Байдуков был откомандирован для участия в подготовке трансарктического перелета Москва-Сан-Франциско через Северный полюс. Георгий не имел опыта полетов на самолете АНТ-25, на котором ему предполагалось быть сменным пилотом и штурманом, а также сменным радиотелеграфистом. Из-за технических неполадок самолет развернулся назад, достигнув Баренцева моря. Байдукову удалось совершить посадку в очень сложных условиях, и, несмотря на то, что самолет сгорел, экипаж остался цел.

Георгий Филиппович прошел всю Великую Отечественную войну. Он непосредственно участвовал в операции 'Багратион', а также в Бобруйской, Минской, Белградской, Восточно-Прусской, Берлинской и других операциях, освобождении Киева и битве за Днепр. Закончил войну генерал-лейтенантом авиации. За время войны совершил 10 вылетов на штурмовике Ил-2.

После войны Байдуков служил на командных должностях в ВВС. Георгий Филиппович был не только прекрасным летчиком, отличным организатором и руководителем, но и талантливым писателем. Его перу принадлежат художественные и публицистические произведения. Байдуков даже был членом Союза писателей СССР.

Жизнь Георгия Филипповича - уникальный пример беспредельного мужества, героизма, самоотверженности во имя своей страны. Трудное детство было у многих в суровые 20-е годы, но лишь сильные духом, такие мальчишки, как Георгий Байдуков, смогли добиться своей цели.

Умер 28 декабря 1994 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

<< Вернуться на предыдущую страницу