Новости

Читайте новости по темам

История в лицах «Александр Мамкин»

Он достоин того, чтобы мы помнили его имя, как и имена всех героев, кто в годы войны не просто выполнял свой долг, но и сделал намного больше, чем это в силах человека.
Неподалеку от линии фронта самолет, на котором вывозили из партизанского леса детей и раненых, был подбит. Мамкин был ранен в голову, а двигатель загорелся. До аэродрома было далеко, самолет горел и будь летчик один - он не задумываясь выпрыгнул бы с парашютом, как этого требовала инструкция. Тем более что самолет уже летел над нашей территорией. Но у детей парашютов не было... и Александр повел самолет дальше…
В ходе операции "Звездочка" нашим летчикам удалось спасти более 200 детей и их воспитателей.
Все малыши, которых он вез, остались живы... Почти все они были сиротами, но до конца жизни называли себя "Детьми Мамкина"
За этот подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно), но до сих пор из-за бюрократических проволочек и волокиты так и не получил заслуженную награду. Но дело ведь не в ней... Дело в нашей памяти

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу