Новости

Читайте новости по темам

История основания Кубанского казачьего хора. «Войсковой певческий хор». Часть 1

29 января 1800г. В должность атамана Черноморского казачьего войска вступил Ф.Я.Бурсак, утвержденный в этом звании императором Павлом I в конце декабря 1799г. Является одним из основателей Войскового певческого хора.

Родился он в 1750 году в дворянской семье Антоновичей в Харьковской области. В юности обучался в Киевской бурсе. Позже оттуда бежал в Запорожскую Сечь, где по традиции получил новую фамилию-прозвище — Бурсак.

При Бурсаке Черноморское войско, окрепшее и упрочнившееся, получило подтверждение казачьих прав в грамоте от 16 февраля 1801 года, пожалованной Императором Павлом вместе с большим знаменем и 14 прапорами. Такая же грамота с шестью знаменами была пожалована потом войску императором Александром I в. мае 1803 года. В настоящее время эти регалии хранятся в музее имени Фелицына.

Федор Бурсак относился с особенным вниманием и заботливостью к нуждам казачества.
Войсковой протоиерей о. Кирилл Россинский, крупнейшая и выдающаяся личность в истории войска того времени, заботясь о благолепнейшем богослужении в войсковой соборной церкви, первым подал мысль об учреждении войскового певческого хора. В своем ходатайстве от 2 августа 1810 года он просил Черноморскую войсковую канцелярию учредить этот хор, отпустив вместе с тем на его содержание 1 тысячу рублей из войсковых сумм, так как доходы церковные, по своей незначительности, ничего не позволяли уделить на это.

Войсковой атаман генерал-майор Бурсак с готовностью отозвался на это благое дело и предложил войсковой канцелярии совместно с протоиереем Россинским выработать положение и смету на содержание хора.

В 1815 году Бурсак сложил с себя атаманские обязанности. В 1827 году он ушел из жизни внезапно – утонул в реке Кубань, а тело его так и не нашли.

<< Вернуться на предыдущую страницу