Новости

Читайте новости по темам

Информационный час «Как справиться с тревогой и беспокойством?»

В психологии различают страх и тревогу. Страх — это реакция психики на реальную опасность здесь и сейчас. Если в комнату, где вы находитесь, вдруг войдет тигр — вы испытаете страх.

А тревога — эта реакция психики на воображаемую опасность. Например, завтра вам предстоит важное выступление — и вы постоянно думаете об этом в течение дня.

Здесь и сейчас никаких угроз нет — но мысли о том, как все пройдет завтра, вызывают тревогу и беспокойство. Если бы этих мыслей не было — вы были бы безмятежны, так никаких опасностей сейчас вокруг вас нет.

Безусловно тревога и беспокойство — важные эволюционные защитные механизмы организма. Они позволяют нам предвидеть опасности — и заранее подготовиться к ним.

Но именно эти механизмы у современных людей часто работают в режиме патологии и дисфункции — порождая излишнюю или хроническую тревожность.

Вспоминается шутка, как родственники получили телеграмму от своей бабушки: "Начинайте тревожиться, подробности сообщу позже" .

Излишняя тревожность не только мешает нам жить полноценно, гармонично и счастливо. Она — частая причина многих физических и психических заболеваний. Болезни сердца, желудка, депрессии, панические атаки, хроническое тревожное расстройство.

Вот одна из коротких эффективных техник медитации, состоящая из трех простых шагов.

 1 шаг - мысли.

За тревогой всегда стоят наши тревожные мысли. Чем лучше вы будете их осознавать — тем меньше у них будет власти над вами.

Поэтому в моменты тревожности — начните с осознанности к  свои мыслям.

О чем я думаю прямо сейчас? Дайте краткое описание своим мыслям - мысли о предстоящей поездке, важном разговоре, экзамене и т.д.

Не пытайтесь остановить эти мысли, но и не давайте им захватывать себя — просто наблюдайте их, как облака, сохраняя дистанцию с ними.

 2 шаг - тело.

Обратите внимание, как тревога и беспокойство проявляются у вас в теле.

Поскольку ощущения тревоги или беспокойства нам болезненны и неприятны, то наша инстинктивная реакция — убежать от них или подавить их. Но именно такое сопротивление и усиливает тревогу, не давая ей выполнить свою природную функцию - и уйти. В итоге тревога надолго поселяется в нас.

Откройтесь своим ощущениям тревоги — просто побудьте с ними, разрешая себе испытывать их и наблюдая эти ощущения тревоги с любопытством и доброжелательностью.

Как я узнаю, что мне сейчас тревожно? Какие ощущения и где я испытываю? Стеснение в груди? Затрудненное дыхание? Спазмы в области живота? Как эти ощущения меняются от  моего наблюдения?

 3 шаг - доброта и сочувствие.

Проявите доброту и сочувствие к той части себя, которая испытывает тревожность. Можно положить руку себе на грудь, произнося фразу —  все ОК, я здесь, я с тобой.

Для некоторых людей этот третий шаг может показаться нелепым и сентиментальным —  но поверьте, за этим стоят серьезные исследования в нейрофизиологии. 

Обычно после этих трех шагов тревога отпускает или по крайней мере значительно ослабевает. Но как все практики медитации она требует навыка и регулярной тренировки. И с каждым разом она будет получаться у вас все лучше и лучше.

<< Вернуться на предыдущую страницу