Новости

Читайте новости по темам

Художник Исаак Левитан «Перед грозой»

Исаак Левитан «Перед грозой», 1879 год

Эта картина изображает пасмурный сельских пейзаж на фоне деревянных домиков. Однако самой привлекательной деталью картины является наполненное тучами небо, которое, кажется, вот-вот будет охвачено зарницей. В воздухе так и чувствуется аромат предстоящего дождя и слышатся раскаты грома.

Эта картина относится к ранним работам юного Исаака Левитана. В 1879 году, после покушения Александра Соловьёва, отнюдь не бывшего евреем, на царя Александра II, совершённого 2 апреля, вышел царский указ, запрещающий евреям жить в «исконно русской столице». 18-летнего Левитана выслали из Москвы, и он на ближайшие пару лет вместе с братом, сестрой и зятем обосновался на небольшой даче в подмосковной Салтыковке (окрестности Балашихи). Там художник и подсмотрел этот замечательный сюжет.

Наставником начинающего мастера был тогда уже знаменитый живописец Алексей Саврасов. Искусствоведы отмечали благотворное влияние Саврасова на творчество Левитана: «В самом деле, хотя занятия с Саврасовым были благотворны для многих, именно в Левитане он нашел наиболее родственную натуру, и не случайно говорили, что только ему Саврасов передал "тайну мотива". Чуткость к пейзажной лирике учителя и его наследию определила многие качества первых работ Левитана».

Картина «Перед грозой» очень близка к саврасовским пейзажам — изображение уютного деревенского уголка, где возле покосившихся деревянных домиков играют местные мальчишки.

Пейзажи — излюбленная тема Левитана, которой он не изменял всю свою жизнь. Мастер создавал одухотворённые портреты природы — своей главной музы, которые словно оживают в глазах зрителя, позволяя ему погрузиться в волшебную обстановку трав, деревьев и неба. Пейзажи Левитана искусствоведы называют «пейзажами настроения».

Большинство пейзажей Левитана приобрёл Павел Третьяков, который начал скупать их ещё до того, как живописец прославился. Однако картина «Перед грозой» попала в Нижегородский государственный художественный музей, где находится и по сей день.

<< Вернуться на предыдущую страницу