Новости

Читайте новости по темам

Формирование толерантности в молодежной среде современной России

Существует выражение «толерантность – это искусство жить в мире с непохожими на тебя людьми». Оно, как нельзя, кстати, относится к России, ведь наша страна всегда была многонациональным государством. Однако в современном обществе остро стал вопрос о воспитании в подрастающем поколении чувства толерантности. Несомненно, данную проблему нужно рассматривать еще среди школьников, но и среди студентов ВУЗов, ССУЗов должны активно пропагандироваться данные вопросы.

Формирование у молодежи толерантного сознания и развитие межкультурных коммуникаций остаются актуальными вопросами для нашей страны, так как российское общество неоднородно, наполнено представителями разных социальных групп, культурных ценностей и интересов.

В Декларации принципов терпимости, которая была принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО, содержание принципов терпимости раскрывается следующими характеристиками:

  • уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самоуважения и проявления человеческой индивидуальности;
  • единство в многообразии;
  • достижение мира, переход от культуры к культуре мира;
  • активное отношение, которое формируется на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

Сегодня восприятие или не восприятие молодежью других национальностей, толерантное отношение к различиям между людьми, готовность уважать эти различия зависит от многих факторов, включая: ближайшее окружение, ценности личности и общества, воспитание. Так же на восприятие других, такими, какие они есть, влияет менталитет той страны, в которой человек вырос.

Как молодые люди определяют для себя понятие «толерантность»:

-  (45%) близко определение толерантности как готовности к взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения;

 - 36% определяю это понятие как уважение, принятие и понимание наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности;

- 15,6%  понимают толерантность как интерес, уважение и соучастие в другой культуре; а 3,5% — как терпимость или безразличие.   

Таким образом, воспитание толерантности среди студентов необходимо проводить систематически, поочередно объясняя и доводя сведения, формируя правильное мировосприятие и отношение к другим национальностям, традициям и культуре.

<< Вернуться на предыдущую страницу