Новости

Читайте новости по темам

Формирование толерантности у подростков

При рассмотрении вопроса о толерантности возникает необходимость уделить особое внимание формированию толерантности у подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека.

Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. У подростка формируется мировоззренческая картина, и все, что он впитает в себя, будет в будущем определять его жизненную позицию и способы поведения в обществе.

Сегодняшние дети и подростки  живут в сложной ситуации: в школе и в учреждениях дополнительного образования  им говорят о значимости нравственных качеств в жизни человека, семьи, общества. А за их стенами детей захлестывают книги, фильмы, телепередачи, желтая пресса, интернет.

Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской, особенно подростковой среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школы.

Вот поэтому и возникает необходимость формирования правильной позиции детей по отношению к людям, которые их окружают, системы ценностей межличностного общения, приятия чужой культуры.

Материалы использованы с сайтов:
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2017/11/24/formirovanie-tolerantnosti-u-podrostkov

<< Вернуться на предыдущую страницу