Новости

Читайте новости по темам

Экскурс в историю «Казаки царской России»

Особенной красотой и силой характера испокон веков до наших дней славятся казачки. Смесь восточных и славянских кровей, особый, вольный уклад жизни в крепостной России… Казачки всегда были необычными женщинами, а их неповторимая красота воспевалась поэтами и художниками.

 

Жил казак беды не ведал,
Полон дом питья и хлеба,
Веселился, не скучал
Да дивчину повстречал.
Там на ярмарке воскресной,
В толчее казачьей, тесной,
Улыбнулась, солнцем бровь
И взорвали чувства кровь

С казачьими станицами дела всегда обстояли очень сложно. С одной стороны, в них жили те же русские и православные люди, как царь в Петербурге. Из Центральной России сбегали крестьяне и становились вольными казаками. С другой – казаки – особый народ: со своей культурой, со своей воинственностью, со стремлением к свободе.

Не случайно же большевикам дольше всего пришлось возиться с казаками, которые, вроде выступали за веру и Отечество, а вроде и хотели создать свою государственность, чтобы не зависеть от российской столицы.

А чем казачки отличались от других русских женщин?

А отличались вот чем:
Самостоятельностью и состоятельностью. Мужчины часто уходили в походы, оставляя хозяйство на жен. А те не терялись – всё смело брали в свои руки, занимались не только женской работой, но и мужской. А как иначе? Нужда заставит. Если не справишься, то останешься без хлеба, скота и всего остального. Муж придет, а хозяйство сгинуло вместе с женой. Нет, это не дело.

Воевали, конечно, и крестьяне. Но с ними дела обстояли совсем по-другому. Когда крестьянин мирно спал в своей избе, казак с шашкой сражался, к примеру, против турок. Забавно, что некоторые казачки настолько часто оставались одни дома, что были сноровистее своих мужей в вопросах поддержания домашнего хозяйства.

Многие иностранцы, побывавшие в России, восхищались русскими женщинами, но казачки отличались особенной красотой, умом и силою. Немало тому свидетельств находим и в записках наших соотечественников. Художник В. Суриков, по происхождению из старинного енисейского казачьего рода, оставил такие воспоминания: «Сестры мои двоюродные - девушки совсем такие, как в былинах поется про двенадцать сестер. В девушках была красота особенная: древняя, русская. Сами крепкие, сильные. Волосы чудные. Все здоровьем дышало».

Мы ушли... и песни мы сложили,
Глубоко казачество любя.
И тебя, казачка, мы любили
И пою я нынче про тебя".

Материал подготовила Юлия Зубкова, завсектором клуба пос. Широчанка

При подготовке использован материал с сайтов:

Источник: https://www.stranamam.ru/post/6986664/ https://zen.yandex.ru/media/zagadki_history/kazachki-carskoi-rossii-v-chem-oni-byli-ne-pohoji-na-russkih-jenscin-5f1800311941cd689e45133b

<< Вернуться на предыдущую страницу