Новости

Читайте новости по темам

Ейский городской дворец культуры 2022 году отмечает свой 110-летний юбилей!

И ейчане и гости города хорошо знают главную концертную площадку города Ейска, ведь именно здесь выступают звезды российской эстрады, с 2013 года проходит масштабный Российский кинофестиваль «Провинциальная Россия», но это лишь малая часть работы Дворца, являющего главным центром культуры города. В нем ежедневно кипит творческая жизнь: занятия кружков и объединений, репетиции, конкурсы, фестивали, выставки, спектакли и разножанровые концерты.

Здание Народного дома, на основе которого было позже произведено возведение дворца культуры, было построено в начале XX века недалеко от Соборной (Михайловской) площади на Воронцовском проспекте (ныне ул. К. Маркса).

Народный дом - общедоступное негосударственное просветительское учреждение клубного типа. Финансировались местными промышленниками, частными благотворителями, муниципальными управами, обществами трезвости, а также по линии государства финансирование домов трезвости из министерства финансов. Ейская Городская дума всемерно поддержала этот проект, и выделила под строительство большой участок земли в центре города, Двухэтажный большой особняк был сдан в эксплуатацию в 1912 году. Это было одно из самых больших, современных зданий. Сооружение, выполненное в кирпиче, выглядело монументальным и достаточно парадным. В стилистическом отношении оно эклектично. Симметричная композиция здания характерна для общественных зданий. Народный дом — двухэтажный с большими полуподвальными помещениями и одноэтажными крыльями прямоугольный в плане особняк Парадные входы со стороны четной стороны Воронцовского проспекта. Внешний декор здания составляли лопатки с геометрическим классическим рисунком и гирлянд.

Постройка обладала театральным залом на 600 мест и библиотекой, репетиционными и служебными помещениями. В Народном доме часто выступали гастролирующие труппы, давались любительские спектакли. Декорации к одному из них сделал Казимир Малевич.

Для детей организовывались Рождественские ёлки. Некоторое время работала библиотека и читальня. Буфет был передвижной, на время балов или концертов. Спиртные напитки не продавались. Здесь устраивались духовно - религиозные, исторические, биографические, географические, литературные чтения. Народный дом посещало много народа. Работало несколько кружков - музыкальный, драматический. Вся деятельность Народного дома была направлена на активное отвлечение населения от пьянства и дурных привычек. Некоторое время в Народном доме была частная антреприза Бестужева. Репертуар ее состоял из оперетт.

С момента восстановления советской власти в 1920 году начал создаваться советский театр под руководством одаренного актера М.А. Раксанова. В местной газете «Известия» помещено объявление о том, что театральная секция приглашает в Ейский Советский театр. Первыми спектаклями, поставленными коллективом, были «Бешенные деньги», «Лес». Коллектив театра креп и развивался. Спектакли проходили при переполненном зале. Даже в ненастье, когда и в зале было холодно, зрительный зал не пустовал. Свой творческий путь начинала в этом коллективе известная русская актриса Татьяна Ивановна Пельтцер. Она вспоминала: «Свой самостоятельный сезон я провела в Ейске, работала в первой передвижной труппе».

Наряду с развитием профессионального искусства, большое внимание уделялось самодеятельному творчеству. Первый дневной народный общедоступный концерт для жителей города и окраины был показан 25 апреля 1920 г. Силами участников самодеятельности на площадях города (Пантелеймоновской, Николаевской, Михайловской и др.) организовывались массовки. В городском саду проводились костюмированные вечера: строились цыганские шатры, горели костры, организовывались скачки на лошадях, шуточные гадания. Такие массовые мероприятия вызывали большой интерес и собирали очень много жителей города.

В 1930-е годы город постепенно превращается в один из экономических и культурных центров Кубани. В советское время, название Народный дом в официальной речи использовалось редко. Организуется в Ейске в 30-х годах городской драматический театр и здание стало именоваться гортеатром. Его возглавил режиссер Ефим Викторович Островский. Состав труппы сформировался из приглашенных артистов, которые вскоре стали любимцами ейских театралов.

Свои первые шаги на подмостках городского театра сделал наш знаменитый земляк, народный артист СССР Сергей Федорович Бондарчук.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ейска в 1943 г. был организован драматический театр. В апреле он восстановил свою работу. Труппа готовит Спектакль по пьесам К.Симонова «Жди меня» и «Русские люди».

В 1950 г. на базе Ейского городского театра был организован городской Дом Культуры. Организуются кружки самодеятельного творчества. На сцене Дома Культуры начал работу народный театр оперетты.

В 1976 г. началась реконструкция старого здания Городского дома культуры, что позволило расширить количество кружков, любительских объединений, клубов по интересам. Появился балетный класс, малый театральный зал, танцевальный зал, репетиционные комнаты, технически оснащенная сцена и зрительный зал. Торжественное открытие состоялось 30 октября 1977 г. Уже на новой сцене в 1978 г. состоялась премьера постановки музыкального спектакля «Вторая свадьба в Малиновке» И. Поклада в постановке А.А. Колесникова, возглавившего народный театр оперетты.

Н.Г.Яковчук

<< Вернуться на предыдущую страницу