Новости

Читайте новости по темам

Детский закон - знаем и соблюдаем!

В июле 2008 года Законодательным собранием Краснодарского края принят Закон №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который неофициально носит название «детского закона». Этот нормативный акт регулирует воспитание, защиту здоровья и жизни детей, не достигших 18 лет, предусматривает ответственность взрослых за оставление их без присмотра.
Предпосылками издания нормативного акта явились увеличение числа детей, оставшихся без надзора, частое количество рассмотрения судами вопросов о лишении родительских прав.

Неоднократно органами ВД выявлялось появление школьников в ночное время. Зарегистрировано большое количество административных правонарушений, совершенных детьми. Также в 2008 г. на Кубани наблюдалось увеличение подростковой преступности.

Для повышения ответственности родителей, защиты от угрозы жизни, здоровью и развитию несовершеннолетних был принят «детский» закон на Кубани.
Основные положения
Родителей обязуют следить за детьми, не оставлять их без присмотра и не допускать посещение развлекательных заведений, включая места публичной продажи алкогольных напитков (рестораны, бары).

На территории региона запрещено нахождение несовершеннолетних:

В ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах.
В заведениях, пребывание в которых угрожает физическому, психическому, интеллектуальному и духовному развитию ребенка.
Справочно! Общественными местами признаются улицы, скверы, парки, остановки транспорта, стройки, здания жилых домов и прилегающие к ним территории, вокзалы, аэропорты.

«Детским» законом установили правила пребывания несовершеннолетних на улице и ввели комендантский час. Определено время, в которое запрещено находиться вне дома:

после 22:00 – подросткам с 14 до 18 лет;
при наступлении 21 ч. – малолетним в возрасте от 7 до 14;
постоянно — дошкольникам.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу