Новости

Читайте новости по темам

Дети, стол и Новый год

Новый год не за горами, а значит, близится время застольев с большим и разнообразным меню, с кучей сладостей и подарков. И задача взрослых в эти дни не только создать ребёнку праздник, но и позаботиться о том, чтобы малыш не переел, не отравился и в целом не был огорчён из-за того, что его заставляют есть, к тому же не всегда знакомые ему блюда. Каждый год мы говорим о безопасности детей в праздники, конечно, это очень важно, но мы мало говорим про питание детей в праздничные дни. Поэтому исправляемся и рассказываем много интересного в этой статье.

Что нельзя детям

На самом деле, нельзя это не только в праздники, но и в обычные дни.

  • Детям до 4 лет нельзя всё круглое, гладкое и твёрдое, особенно если ребёнок не сидит у вас на руках.
  • Детям до года нельзя мёд и имбирь (в том числе имбирное печенье).
  • Детям до 5 лет нельзя животную пищу без термической обработки. Сюда относятся: солёная рыба, икра, сыры с плесенью, белковый крем и домашний майонез с сырым яйцом.
  • Консервированные продукты непонятного происхождения, то есть не стоит давать ребёнку что-то из консервированных овощей и других продуктов, если не уверены в свежести продуктов или если банку открыли не при вас.
  • Не давать детям еду, которая стояла на столе 2 часа и больше, а также ту, в безопасном хранении которой вы не уверены. Сюда же относим заправленные  салаты, двухдневные блюда и так далее. Ребёнку даём только свежую пищу.
  • Алкоголь. Особенно если раньше вы говорили ребёнку, что это взрослый сок. Убирайте бокалы и бутылки подальше, чтобы ребёнок не достал, даже если вы уходите на секунду. Этой секунды будет достаточно, чтобы ребёнок выпил алкоголь, а так как детский организм не предназначен для таких напитков, то с вероятностью 99,9% последует отравление. Вы же не хотите, чтобы ребёнок вместо праздника был в стационаре?

 

<< Вернуться на предыдущую страницу