Новости

Читайте новости по темам

День заповедников и национальных парков. Видео просмотр «Зелёный шаг в безопасное будущее»

11 января - Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодая дата в календаре экологов.

Его стали отмечать начиная с 1997 года. Именно в том году, Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации День заповедников и национальных парков.

Выбор экологов, для проведения Дня заповедников и национальных парков пал на эту дату - 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).

Сейчас в России существуют 102 заповедника и 39 национальных парков, общей площадью 33,7 миллионов гектар и 7.000.000 га соответственно.
Главные задачи заповедников - сохранение биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, научные исследования, мониторинг, экологическое просвещение.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу