Новости

Читайте новости по темам

День всемирного наследия «Защита памятников и исторических мест»

18 апреля в мире ежегодно отмечается День всемирного наследия, призванный привлечь внимание к памятникам и историческим местам и напомнить о необходимости их постоянной защиты.

Наша страна обладает большим количеством уникальных объектов культурного наследия, многие из которых числятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дербентская крепость – одна из немного достопримечательностей персидского периода, дошедшая до наших дней. Ее протяженность составляет более 3,5 тысячи метров. На протяжении 15 веков она выполняла оборонительную функцию, так как расположена на возвышенном и стратегически важном месте – между горами и Каспийским морем.

Ансамбль Новодевичьего монастыря Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь. Сам монастырь был основан в 1524 году князем Василием III в честь величайшей православной святыни – Смоленской иконы Божией Матери, а также в ознаменование освобождения Смоленска от поляков и возврата его в состав русских земель. Большинство сооружений монастыря построено в стиле нарышкинского барокко, отличающегося обилием декоративных деталей из белого камня на фасадах кирпичных зданий и грациозностью архитектурных элементов.

Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Музей «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это уникальный историко-культурный и природный комплекс. Здесь располагаются уникальные памятники деревянного зодчества, составляющие единый живописный ансамбль. 

<< Вернуться на предыдущую страницу