Новости

Читайте новости по темам

День в календаре «День солидарности в борьбе с терроризмом в России»

3 сентября отмечается "День солидарности в борьбе с терроризмом" в России.

Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

Террористы – это преступники, которые с оружием в руках нападают на простых людей. Терроризм — достижение политических, идеологических, экономических и религиозных целей насильственным путем.

Невозможно подготовиться к терроризму, но можно попробовать разобраться в этой проблеме. Книга Дарьи Доцук «Голос» призвана помочь в этом подросткам.
Это повесть о десятикласснице, ставшей свидетельницей теракта в метро. До данного события она радовалась жизни, была полна светлых планов. После – её жизнь наполнилась постоянным неконтролируемым страхом.
Только уехав к бабушке в другой город, попав там в книжный клуб старшеклассников, где открыто обсуждают темы смерти, она смогла исцелиться.

Если вы попали в заложники, то нужно помнить следующее:

• Обычно скрыться с места, где появились террористы, собравшиеся захватить заложников, можно только в течение первых нескольких минут.
• Если рядом с вами нет террористов, если вас никто не видит, нельзя стоять на месте. Если вы можете убежать, следует сделать это как можно скорее.
• Не пытайтесь вырваться, пользуясь электрошокерами или газовыми баллончиками. Террористы – вооруженные и очень агрессивные люди, которым ребенок и даже многие взрослые не смогут оказать сопротивления.
• Если скрыться нельзя, то верьте – вас обязательно спасут и освободят. Но сделают это не сразу. Поэтому надо настроиться на то, что какое-то время, возможно несколько дней, вы будете находиться вместе с террористами.
• Ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что террористы все равно не откажутся от своих намерений. Плач и крики только еще больше раздражают и озлобляют террористов.
• Надо быть готовыми и к тому, что в течение довольно длительного времени вам могут не давать есть и пить. Поэтому надо экономить силы. Особенно если в помещении будет мало воздуха. Если же вам запретят ходить по помещению, то надо делать простые физические упражнения: напрягать мышцы ног и рук, шевелить пальцами.
• Не делайте резких движений – это тоже озлобляет террористов. Если террорист угрожает вам оружием, надо выполнить все его требования, потому что ваша главная задача – спасти свою жизнь.
• Постарайтесь победить страх и испуг. Думайте о чем-нибудь хорошем, вспоминайте интересные книги, решайте в уме математические задачи, молитесь. Слушайте и запоминайте, о чем разговаривают террористы, как они выглядят, но делайте это как можно более незаметно. И помните, что с террористами ведут переговоры и вас освободят!
• Если у вас есть раны, старайтесь как можно меньше двигаться – это уменьшит потерю крови.
• Если вы поняли, что начался штурм, надо держаться как можно дальше от окон и дверей. Старайтесь найти укрытие и быть как можно дальше от террористов.
• Если раздаются хлопки светошумовых гранат (когда яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам или вы чувствуете резкий запах), надо упасть на пол, закрыть глаза, ни в коем случае не тереть их, закрыть голову руками и ждать, пока спасатели не выведут вас из здания.
• Ни в коем случае не хватайтесь за брошенное террористами оружие!
• После освобождения надо обязательно сказать спасателям свои имя, фамилию, адрес, где вы живете.

<< Вернуться на предыдущую страницу