Новости

Читайте новости по темам

День в календаре «5 февраля освобождение Ейска от немецко-фашистской оккупации»

Войска вермахта, преодолевая ожесточённое сопротивление Красной Армии, быстро продвигались в глубь территории Советского Союза. Приказ Гитлера: «Разнести в пыль железнодорожную станцию Батайск и осиное гнездо Сталинских соколят!» Под этим гнездом понималось наше Ейское прославленное авиационно-морское училище. И неслучайно Гитлер направлял своих стервятников на эту цель. Ведь его выпускники уничтожали войска, коммуникации, плавсредства и самолеты противника грамотно и умело.

Город непрерывно подвергался бомбардировкам немцев. Особенно ужесточались налеты на порт, железнодорожный вокзал, а также улицу Пушкина, так как на ней располагались военные госпитали, раненые в которые поступали непрерывным потоком по морю и суше.

Почти шесть месяцев хозяйничали фашисты и союзные румынские войска в Ейском районе. Оккупация самого города длилась с 9 августа 1942 по 5 февраля 1943 года. Аресты, пытки, расстрелы, грабежи и принудительные работы. Особенно циничным по своей жестокости было уничтожение 214 детей из располагавшегося в городе и не успевшего эвакуироваться детского дома.

Для знакомства с историческим прошлым города, мы приглашаем в читателей в нашу библиотеку. Вы откроете для себя новые страницы из истории Ейска и ейчан, узнаете правду о тех тяжелых месяцах оккупации.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу