Новости

Читайте новости по темам

День в календаре «26 июля 1971 на экраны Советского Союза вышел фильм «Офицеры»

26 июля 1971 на экраны Советского Союза вышел фильм «Офицеры». Он был снят режиссером Владимиром Роговым по одноименной повести писателя Бориса Васильева. Заказ на фильм поступил от министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко, которому и принадлежит знаменитая фраза: «Есть такая профессия — Родину защищать!»

  • Алексей Трофимов (Георгий Юматов)

Режиссер Владимир Роговой долго не хотел утверждать Юматова на роль Трофимова — и не потому, что он не подходил: популярный киноактер отличался пристрастием к горячительным напиткам и мог сорвать рабочий процесс. Но за Юматова поручился один из сценаристов картины — писатель Борис Васильев. Для съемки сцен, в которых разменявший пятый десяток актер предстает в образе молодого курсанта, создатели фильма изобрели особую «технологию»: гримеры подтягивали ему кожу на лице с помощью шелковых полосок.

  • Люба Трофимова (Алина Покровская)

На роль Любы пробовались Людмила Гурченко, Лариса Лужина, Ирина Мирошниченко. В конечном итоге утвердили Елену Добронравову, сыгравшую Катю в драме Иосифа Хейфица «Большая семья». Однако она представляла себе главную герою совсем не так, как ее видел режиссер. Режиссер хотел, чтобы любовную линию в этом дуэте вел один Варрава, актриса настаивала, чтобы ее героиня тоже питала к сослуживцу своего супруга не только платонические чувства. Скандалы следовали один за другим, и наконец Роговой снял Добронравову со съемок.

Времени на поиск новой актрисы не было, решили обратиться к тем, кто пробовался раньше. Остановились было на Ларисе Лужиной, но она готовилась стать матерью. Исполнительница роли Любы нашлась только с третьей попытки — утвердили Алину Покровскую, актрису театра Советской Армии. Ее срочно отозвали с гастролей. А поскольку фильм снимали с последней сцены, когда Иван Варавва встречает своего тезку Ваню, Алине пришлось сходу стать бабушкой.

Песня

Звучащая в финале «От героев былых времен» была написана специально для «Офицеров». Ее исполнил Владимир Златоустовский – второй режиссер, которому также досталась роль майора Гаврилова, адъютанта генерала Вараввы.

…и еще 5 фактов

1. Съемки ленты проходили в Москве и Подмосковье, Севастополе и Ашхабаде… Сцена с китайской переправой, например, снималась под Рузой, а испанский эпизод — в самом центре Москвы.

2. Оператор-постановщик картины Михаил Кириллов – человек, работавший с классиками советского кинематографа: Борисом Барнетом, Сергеем Васильевым, Львом Кулешовым.

3. Андрей Громов получил роль Ивана – внука Любы и Алексея – «без проб»: Роговой был вторым режиссером сказочной ленты «Приключения желтого чемоданчика», где юный актер блистательно справился с ролью Пети. Приступая к работе над «Офицерами», у Рогового не возникало вопроса, кто должен играть суворовца Трофимова. После «Офицеров» Андрей Громов в кино не снимался. Окончив школу, он поступил в МГИМО на факультет международных экономических отношений. Сегодня Громов – Генеральный консул РФ в Русе (Болгария).

4. После «Офицеров» режиссер Владимир Роговой снял «Юнгу Северного флота» (1973) — один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне для детей и юношества. Лановой, кстати, сыграл в нем майора Черемина – отца Володи (Альгис Арлаускас). В 1976-м же у Рогового вышла киноповесть «Горожане»: Юматову досталась хоть и небольшая, но яркая роль водителя троллейбуса.

5. В 2013 году в Москве, на Фрунзенской набережной, был открыт памятник героям «Офицеров». Еще одна скульптурная композиция, посвященная персонажам легендарного фильма, появилась в 2018-м в здании Главного управления кадров Министерства обороны РФ.

Успех картины был неожиданный и ошеломляющий: она стала самым кассовым фильмом 1971 г., а Василий Лановой, по опросу журнала «Советский экран», — лучшим актером.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу