Новости

Читайте новости по темам

День в истории «Гражданская оборона СССР»

В основу новой общегосударственной системы легли опыт, традиции и все лучшее, что было создано за годы существования местной противовоздушной обороны (МПВО). Отличие системы Гражданской обороны заключалось в придании ее мероприятиям общегосударственного и общенародного характера. Они реализовывались на всей территории страны и касались каждого гражданина и каждого коллектива.

Система защитных мер исходила из того, чтобы обеспечить защиту населения и территории страны от поражающих факторов оружия массового поражения. Это многократно усложняло задачу.

Таким образом, круг задач, решаемых гражданской обороной, существенно расширился. Речь шла уже о создании условий, обеспечивающих работу промышленности в военное время.

«Гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения, которая строится по территориально-производственному принципу».

«Положение о Гражданской обороне СССР»

Также были определены содержание работы всех ее звеньев, основные права и обязанности должностных лиц в системе гражданской обороны, разработаны основы управления. В качестве основного способа защиты населения предусматривались его рассредоточение и эвакуация.

В мирное время строились убежища для наибольшей работающей смены предприятий, которые должны продолжать работу в военное время в категорированных городах. Остальная часть городского населения подлежала эвакуации в загородную зону, в которой предусматривалось создание фонда противорадиационных укрытий для местного и эвакуированного населения.

Особое внимание уделялось вопросам защиты водоисточников, продовольствия, фуража, сельскохозяйственных животных. В случае применения оружия массового поражения предусматривалось проведение массовых спасательных работ в очагах поражения.

Теория и практика ведения гражданской обороны строились с учетом существующих взглядов на ведение войны с применением ядерного оружия.

В основу вероятной модели будущей войны была взята модель, при которой непосредственному ведению боевых действий предшествует так называемый «особый период», в ходе которого конфликтующие стороны могут провести необходимые подготовительные мероприятия. Его продолжительность предполагалась от нескольких дней до нескольких месяцев.

Штабы гражданской обороны в этих условиях становятся основными органами управления.
___________________________________________________________________________

Достаточно успешно разрабатывались вопросы медицинской защиты населения. Это стало возможным благодаря активному участию в этой работе Министерства здравоохранения СССР и созданной на базе его Медицинской службы гражданской обороны страны. В короткие сроки был создан запас медицинских средств защиты, большое количество специальных медицинских формирований на местах (отрядов первой медицинской помощи, санитарных дружин и др.).

В больших объемах создавались запасы средств индивидуальной защиты населения – противогазы и респираторы.

Гражданская оборона стала рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов, определяющих потенциальную силу и жизнеспособность государства в условиях войны.

Гражданская оборона СССР была одной из лучших подобных систем в мире. Это признавали и вероятные противники. Была создана довольно мощная, со своей строгой организационной структурой, государственная всенародная система. Всенародный характер гражданской обороны – ее главное достоинство и отличие от аналогичных систем зарубежных государств.

<< Вернуться на предыдущую страницу