Новости

Читайте новости по темам

День в истории «День Георгиевского Креста»

Ежегодно 26 ноября в России отмечается День Георгиевского Креста. В этот день более 250 лет назад императрица Екатерина II учредила высшую военную награду Российской империи, которая присуждалась за боевые заслуги и называлась - Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, который имел четыре степени.
Орденом всех степеней было награждено более 10 тысяч человек, а первой степени были удостоены всего 25 человек. За всю историю Ордена у него было всего четыре полных кавалера.
Этот крест — самая знаменитая награда. Знак, известный в военной истории России как «Георгиевский крест» — самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи.
В настоящее время Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника. А также на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности. Впервые в Российской Федерации знаком отличия были награждены в 2008 году военнослужащие, проявившие мужество и героизм во время вооружённого конфликта в Южной Осетии. В этом же году были награждены 11 солдат и сержантов за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

<< Вернуться на предыдущую страницу