Новости

Читайте новости по темам

День в истории 30 декабря 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР)

Являясь крупной и мощной страной, с богатым экономическим потенциалом, занимая ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых, страной богатейших культурных традиций, СССР за годы своего существования пережил разные периоды - были достижения и потери.

Отсталая аграрная страна стала индустриальной всего за 4 года и 3 месяца первой пятилетки (1928-1932) благодаря плановой экономике и сталинской индустриализации. И этот невиданный подвиг СССР был сделан в условиях Великой Депрессии - мирового экономического кризиса и голода, когда в одних только США умерли от голода более 7 миллионов человек.

СССР был мировым лидером по многим параметрам - нулевая инфляция, передовая наука, первый спутник, первые космонавт, первый луноход, первый атомный ледокол.

СССР был промышленной, ядерной и космической сверхдержавой, где производилось абсолютно все: от фотоаппаратов и бытовой техники до космических кораблей и ядерных ракет с компьютерной навигацией.

За 69 лет существования СССР сменил 9 руководителей - от В.И.Ленина до М.С.Горбачева. Наиболее значимые эпохи СССР: Новая Экономическая Политика (НЭП - по 1928 год), тоталитарный сталинизм (1933-1953), хрущевская оттепель (1953-1964), период застоя при Брежневе (1964-1985) и перестройка, финалом которой стал распад СССР.

В 1991 году руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ).

<< Вернуться на предыдущую страницу