Новости

Читайте новости по темам

День Героев Отечества в России. «Живут герои в памяти народа»

Есть высшее счастье на свете,              Любовь и надежду храня,             Оставить свой след на планете              Во имя грядущего дня!

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

В этот день мы чествуем Героев Советского Союза и Героев России, которые стоят с нами в одном строю. Этот праздник знаменует собой непрерывность российской воинской традиции, традиции самоотверженности, героизма и мужества.

В каждую эпоху свои герои - это люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны.

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в " горячих точках", а также за особые заслуги перед государством и народом.

Могуча Россия на все времена,

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими.

 

В день Героев Отечества мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Чествуем тех, кто беззаветно предан своей стране, совершил подвиг во славу Родины.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу