Новости

Читайте новости по темам

Чудо, а не куколка. Семёновской матрёшке 100 лет

Не так давно прозвучало, что столетие в наступившем году отмечает нижегородская матрешка. Но вроде бы в Нижнем Новгороде матрешек не делали. Разъяснения дает директор предприятия «Торговый Дом «Семеновская роспись» Олег Коротков.

Традиции, классика, история – всё это здесь, на фабрике «Семеновская роспись». И при том, что мы регулярно выпускаем десятки тысяч классических, знаменитых на весь мир кукол, за сто лет у нас появлялось немало новинок, которые «выстреливали» и становились супер-популярны!

Считается, что в России первую деревянную крутобокую куколку выточил токарь-умелец Василий Звездочкин, а расписал ее участник общества художников «Мир искусства», ученик Маковского Сергей Малютин. Произошло это – тут источники слегка разнятся – в последние годы XIX века в Москве, в мастерской «Детское воспитание».

В этой мастерской творцы разных направлений возрождали русские традиционные промыслы, а создала и поддерживала ее супруга купца-мецената Анатолия Мамонтова.

В то время в России наблюдался взлет интереса к исследованию и возрождению всего народного, традиционного. И пусть матрешка стала, считай, авторским изобретением – она возникла не иначе как воплощенное гениальное озарение, суть и плоть к истинно «корневым» русским феноменам народной культуры.

Очень скоро куклы-Матрёны стали изготавливаться массово, и имя стало нарицательным, обозначающим тип игрушки в общем – токарного производства, разъемные и с и росписью.

Забавный факт: несмотря на «женское» имя, матрешка поначалу часто выходила в свет и в мужских образах: боярских, богатырских, в облике героев произведений Пушкина и Гоголя.

В России сложилось много стилей матрешек, отражающих характерные художественные особенности разных территорий: рыженькие вятские, глазастые тверские, северо-двинские блондинки, раскосые башкирочки в национальных костюмах; в «перестройку» появились многочисленных авторские куколки и даже матрешки-шаржи. А вот исконных, «исторических», настоящих матрешек, изготавливаемых в старинных центрах игрушечных промыслов, можно пересчитать по пальцам одной руки. Среди них и семеновская матрешка.

Бренд «Семеновская матрешка» получил государственную регистрацию в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ). Теперь так может называться только матрешка, изготовленная в Семеновском городском округе Нижегородской области. И право на использование бренда получило ООО «Торговый Дом Семеновская роспись».

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу