Новости

Читайте новости по темам

Что нам даёт книга?

Книги и Интернет  являются источниками информации. Какой же из них предпочесть? Всё больше людей выбирают Интернет, и это не плохо, ведь у него масса достоинств. Любую информацию можно получить за короткое время. Все новости и сведения о последних достижениях науки и техники сразу же появляются в Интернете. Но в то же время современный человек сталкивается с переизбытком информации именно в Интернете, когда в ответ на свой вопрос получает сотни тысяч, а то и несколько миллионов ссылок. При этом он не обладает возможностью проверить подлинность сообщений и вынужден доверять им.

Что же даёт нам книга? Книга — это традиционный источник знаний. Её можно взять в руки и насладиться типографским запахом, посмотреть цветные иллюстрации. Почитать книгу можно в любое время, независимо от наличия компьютера, Интернета и электричества. Книги не терпят суеты, их читают внимательно, вдумчиво. Они содержат в большей степени базовые знания, учебную информацию, литературные классические произведения.
У каждого из видов получения информации есть свои достоинства и недостатки. Стоит заметить, что при чтении книг получаешь глубокую и полную информацию по какому-либо вопросу. В Интернете часто информация содержится в сокращённом или искажённом виде, также много недостоверной информации. Чтобы такого не происходило, нужно пользоваться надёжными и проверенными ресурсами.

Например, в сентябре 2020 года было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет». Его можно скачать на все мобильные устройства, в нём нет рекламы и оно не требует оформить подписку, доступно бесплатно на площадках App Store и Google Play. В приложении — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги. Сейчас в приложении почти полторы тысячи произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.

Что же можно сказать по поводу того, что лучше — книга или Интернет? Хорошо и то, и другое. Просто нужно помнить, что книга — наш друг с юных лет, что именно она содержит более одухотворённую информацию, нежели Интернет с мелькающими страницами сайтов, наполненных рекламой. Пользуйтесь и тем, и другим, читайте понравившиеся вам произведения и получайте знания по школьным предметам и личным вопросам. Всё, что может быть полезно нам как читателям, надо использовать для своего образования и личностного роста.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу