Новости

Читайте новости по темам

Час вопросов и ответов «Нужно личное пространство детям»

Личное пространство может быть физическим и психологическим. К физическому пространству относятся телесные границы, территория ребёнка (например, комната) и его вещи. Нарушением таких границ будут прикосновения, объятия и поцелуи против воли ребёнка, вход в комнату без стука, использование вещей без спроса и т.п.

Психологические границы обозначить сложнее. К ним относится всё то, что выделяет ребёнка из массы других людей: его взгляды, интересы, секреты, планы на жизнь и т.п. Нарушить психологические границы очень просто, особенно родителям. Это происходит, если они навязывают ребёнку что-либо, не интересуясь его мнением. В дошкольном возрасте — одежду или еду, школьникам — кружки и секции, старшеклассникам — вуз или специальность.

Как видно из примера выше, личные границы ребёнка растут вместе с ним самим. И родителям важно это учитывать. У новорождённого нет практически никаких границ — он полностью зависит от окружающих взрослых. Однако с каждым годом малыш становится более самостоятельным. И вот уже мама не должна заходить в ванную, когда ребёнок купается (хотя дверь ещё не закрывается на замок из соображений безопасности), а папа спрашивает, как именно дети хотят провести выходной: пойти погулять в парк или поиграть дома?

Если же родители не будут помогать расширению личных границ ребёнка, то во взрослом возрасте он рискует столкнуться с отсутствием целей в жизни и неумением принимать решения. Будет легко поддаваться манипуляциям других людей. А ещё у него выше шансы стать жертвой той или иной зависимости: алкогольной, наркотической, пищевой и т.д.

Это отсроченные последствия. Но есть и те, которых стоит опасаться в детском возрасте: в первую очередь — риск насилия, в том числе сексуализированного. Если ребёнку не объяснить, что никто без его согласия не имеет права к нему прикасаться, а тем более снимать одежду, трогать интимные места, то он может сразу не понять, что происходит что-то плохое. Если ребёнок привык, что должен слушаться взрослых, то ему может быть тяжело отказать в самых диких просьбах. Преступники отлично знают эти особенности и используют их в своих целях. Поэтому задача родителей — учить ребёнка видеть собственные границы и отстаивать их.

И ещё один момент — не главный, но важный: человек, чьи личные границы постоянно нарушаются, не умеет соблюдать границы других людей. Из этого следует простой вывод: если хотите, чтобы ребёнок стучался к вам спальню, стучитесь в его комнату. Уважайте границы своих детей, и тогда они будут уважать ваши.

<< Вернуться на предыдущую страницу