Новости

Читайте новости по темам

Час творчества «История одной песни»

Пожалуй, не найдется человека, который хотя бы раз в жизни не слышал сегодняшнюю песню. В чьем бы то ни было исполнении – а исполняли ее многие, в их числе – и Виктор Вуячич, и Алиса Фрейндлих, и Эдуард Хиль, и замечательный дуэт Галины Бесединой и Сергея Тараненко. Но самое известное исполнение принадлежит, конечно, Елене Камбуровой. Однако вряд ли кто-то вот так, с ходу, скажет, откуда эта знаменитая песня эпохи СССР – Маленький принц.
Действительно, это как раз тот случай, когда саму песню поют и хорошо знают – трогательная лиричность и нежность слов и мелодии тому порукой. Однако песня эта – из советского детского приключенческого фильма «о шпионах» - «Пассажир с «Экватора»». Фильм ныне почти забыт, пионеры не в чести, а песню все еще продолжают исполнять.
Впервые ее, как раз в фильме, исполнила певица Елена Камбурова. А, поскольку фильм был о событиях, происходивших на территории детского летнего лагеря (предположительно «Артека»), то понятно, почему песня на долгие годы стала хитом в пионерских лагерях СССР.
Конечно же, само название отсылает нас к источнику творческого вдохновения поэта Николая Добронравова, написавшего стихи к песне. Речь идет о бессмертной сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц". В посвящении к книге (а посвящена она, если помните, другу писателя Леону Верту, с оговоркой «когда он был маленьким») есть замечательные слова: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Может быть, поэтому такой щемящей нежностью, такой тоской по детству веет от самой песни.
Сама песня «Маленький принц» на долгое время стала визитной карточкой певицы Елены Камбуровой. Сам ее стиль неповторим и неописуем словами – это ярчайший сплав драматического исполнения, эстрадной музыки, бардовской песни, причем не столько за счет музыкального таланта, а за счет использования интонации разговорной речи. Не зря за рубежом Камбурову принято называть не исполнительницей, а сказительницей.
В разное время Камбурова сотрудничала со многими песенниками, но особенно плодотворной была её работа с композитором Микаэлом Таривердиевым, который был как раз автором музыки к песне «Маленький принц».

<< Вернуться на предыдущую страницу