Новости

Читайте новости по темам

Час путешествий «Экспедиция Эдуарда Толля»

 Ежегодно 4 июля многочисленные печатные и интернет-издания вспоминают экспедицию Эдуарда Толля, якобы именно в этот день отправившуюся на поиски Земли Санникова.

Первое, что надо отметить - задачей экспедиции был не только поиск Земли Санникова, но также в принципе исследование части Северного Ледовитого океана к северу от Новосибирских островов.

И второе - а это уже серьезная фактическая ошибка - экспедиция отправилась в путь 8 июня 1900 года. 21 июня, если считать по новому стилю. Но с легкой руки каких-то горе-копирайтеров, рука не поднимается назвать их журналистами, ряд изданий почему-то именно к 21-му июня прибавляет еще 13 дней и получают дату 4 июля.

Таким макаром ничто не мешает в дальнейшем прибавить еще 13 дней уже к 4 июля и так далее, бесконечно передвигая дату начала экспедиции. И в результате такого круговращения, мы, возможно, когда-нибудь снова вернемся к исходной дате отплытия - 8-му июня 1900 по старому стилю. 

ФРАГМЕНТ ДНЕВНИКА ЭДУАРДА ТОЛЛЯ

В дневнике выдающийся полярный исследователь дает описание плавания на яхте «Заря», начиная с ее выхода в море 8 июня 1900 г. Дневник написан не для опубликования в печати, а адресован Э. В. Толлем его жене Эммелине Толль.

Тем не менее, дневник был опубликован его вдовой на немецком языке в 1909 г. в Берлине. В немецком издании записи в дневнике датированы по новому и старому стилям; в русском все даты приведены во избежание путаницы по НОВОМУ СТИЛЮ.

ПЕРВАЯ НАВИГАЦИЯ С 21 ИЮНЯ 1900 г. ПО 30 СЕНТЯБРЯ 1900 г.

Четверг 21 июня 1900 г. Кронштадт, борт «Зари», 11 часов вечера. Сегодня в 2 часа пополудни мы снялись с якоря в Петербурге у семнадцатой линии на Неве, где стояли у набережной 22 дня. Многие глубоко запечатлевшиеся в памяти образы и нахлынувшие за последние недели воспоминания так нагромоздились друг на друга, что мне не удается еще привести в ясность свои впечатления. Во всяком случае достоверно то, что положено начало экспедиции, которой я так долго добивался. Начало ли? Правильное ли это слово? Когда же именно было положено начало? Было ли это в 1886 г., когда я видел Землю Санникова, было ли это в 1893 г., когда, находясь на Новосибирских островах, я мысленно представил себе возможность достигнуть с острова Котельного Земли Санникова быстрым переходом на собачьих нартах? Было ли это после опубликования моего плана в 1896 г. или же начало было положено, когда я прошлой весной передал президенту Академии наук свой отчет о плавании на «Ермаке»? Что считать началом? Как бы то ни было, фактически экспедиция началась сегодня, 21 июня 1900 г., в теплый ясный летний день, когда мы снялись с якоря и капитан Коломейцев вывел с большим мастерством «Зарю» без помощи буксира из устья Невы мимо множества судов и когда мы взяли курс на Кронштадт. Из наших глаз мало-помалу исчезали друзья, собравшиеся на набережной и на окружавших «Зарю» пароходах и лодках. Они долго еще посылали нам вслед прощальные приветствия и кричали «ура».

<< Вернуться на предыдущую страницу