Новости

Читайте новости по темам

Час познаний «Ремесла кубанских казаков»

Знакомства с ремеслами Краснодарского края способствует углубленному изучению его исторического прошлого. Их возрождение в современности необходимо для воспитания полноценного поколения.

 Краснодарский край всегда славился умельцами, способными создать настоящий шедевр из куска дерева или глины. До сегодняшнего дня предметы быта, изготовленные ручным способом, высоко ценятся и считаются народным достоянием. На Кубани активно возрождаются старинные виды рукоделия и ремесла.
В каждой кубанской станице были мастера, которые из куска дерева, железа могли сотворить настоящий шедевр.

Одним из самых почитаемых ремесел на Кубани издавна считается кузнечное дело. Раньше его называли просто – «ковань». Кузнецы считались главными мастерами. В городах было по несколько работающих кузниц, где день и ночь трудились над предметами быта – ковали ставни, подковы, ухваты, ножи, топоры, замки, украшения для мебели.
Особенно ценились мастера, способные выковать тонкую и прочную кольчугу. Она была неотъемлемой частью гардероба всех мужчин, особенно в годы войны. Металлическая рубашка защищала человека от смертельных ударов противника.
В кузницах всегда было темно. Полумрак нужен был для того, чтобы вовремя увидеть, когда железо будет готово к ковке, приобретя соответствующий цвет от накаливания.

 В конце 19 века стало развиваться художественное направление ковки. Кузнецы придумали собственный орнамент, который отличал кубанскую ковку от остальных. Были выделены его 4 основные вида:
• растительный (листья, цветы);
• меандровый (орнамент из непрерывного бордюра);
• зооморфный (изображения животных и птиц);
• геометрический.

Дом украшали не только с целью сделать его красивым, но и с целью защитить от всего недоброго, от злых сил. Окно защищали от злого глаза, устанавливали разные обналички. Украшали также и ворота.

И, заканчивая наше знакомство с ремёслами, хотелось бы напомнить эти замечательные слова: Мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.

Современные мастера продолжают дело наших предков.

Материал подготовила Юлия Зубкова, завсектором клуба пос. Широчанка

<< Вернуться на предыдущую страницу