Новости

Читайте новости по темам

Час познаний «Методы борьбы с экстремизмом»

Профилактика экстремизма:  Профилактика экстремизма, особенно в среде молодёжи, является более выгодным способом борьбы с экстремизмом. Именно профилактика молодёжного экстремизма позволит снизить масштабы этой проблемы в будущем. Что для этого нужно:

  • Сформировать у молодёжи правовую культуру. Чтобы те знали свои права и обязанности и учились уважать права и обязанности других людей.
  • Нужно прививать молодёжи культуру толерантности, общечеловеческих ценностей и уважения ко всем людям .
  • Наличие досуга. Посещение театров, музеев, концертов, патриотическое воспитание, спортивные мероприятия  - это убережёт их от опасности попасть под влияние экстремистов.
  • Возможность трудоустройства молодых специалистов, даже без опыта работы, позволит снизить опасность экстремизма, вызванного низким заработком или безработицей.
  • Контроль спецслужб за сетью «Интернет» позволит пресекать попытки экстремистских лидеров вербовать молодёжь.

Борьба с экстремизмом:  На данный момент борьба с экстремизмом в Российской Федерации ведётся в основном полицейскими методами. Есть и идеологический способ борьбы. В данном виде борьбы полезно наличие гражданской самоорганизации, модели, при которой сами граждане при поддержке государства создают антиэкстремистские сообщества и ведут борьбу с экстремизмом в сети «Интернет» или ведут пропаганду в других средствах массовой информации. Только полноценное сочетание полицейского и пропагандистского способов позволит максимально уменьшить опасность экстремизма и экстремистских организаций.

Материалы использованы с сайтов:
https://lektsii.org/16-66423.html

<< Вернуться на предыдущую страницу