Новости

Читайте новости по темам

Час истории «Казачье-крестьянский быт наших предков»

Казачье-крестьянский быт наших предков, живущих на плодородных землях необъятного российского Юга, обуславливал необходимость использования особых средств передвижения и перевозки всего необходимого.

Тележно-колесный транспорт, а затем и машины, нужны для хлебороба как воздух. Перевозить нужно было все: сено, пшеницу и конечно же людей.

Отдельные диалектные примеры таких важных деталей старинного и не очень уклада приводим в данном посте.

"Бедарка" - одноконная повозка на двух колёсах. Бидарка — цэ повозка на двух колёсах. У нас устаныци була тико одна бидарка, у Васыля Довжэнка. Так той бидарку купыв, тико шоб до цэрквы йиздыть (Старовелич., Арх., Ахтаниз., Вареник., Кущ.).

"Козёл " - уазик".

"Мажара" - большая, длинная телега с высокими выгнутыми боками (обыкновенно для перевозки сена). "У нас мажары были, шэсть аршын у длину, шарабаны" (Воздвиж.). "Сино мы вазылы на мажарах" (Батур., Вознес., Елиз., Некрас.).
"Гарба" - телега. "Гарба – цэ такый воз, як шарабан на колёсах. Тильке
шарабан знимают, а становлицца дробына. Ото тилига як ящик з досок, у ней пшыныцю, сино, солому возят (Бриньк.). Гарба проидэ, грязи наробэ писля дождя:, а як засохнуть – на дороги одни груткы (Азов.). Горба – тилега така (Копан.).

По словам жителей ст-цы Старотитаровской для таких средств передвижения использовались отдельные постройки - "закотный сарай": "Потом был закотнЫй сарай – там обязательно подвода стояла, а дальше – конюшня» .

<< Вернуться на предыдущую страницу