Новости

Читайте новости по темам

Час истории «Хиросима»

78 лет назад, 6 августа 1945 г., на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба. Она разорвалась на высоте около 576 метров над землёй. Множество остановившихся часов в момент взрыва точно зафиксировали этот момент времени — 08 часов 15 минут.

Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек. К концу 1945 года от радиоактивного заражения и других отложенных эффектов взрыва число погибших составило от 90 до 166 тысяч человек. По истечении 5 лет общее количество погибших, с учётом долгосрочных воздействий взрыва, превысило 200 тысяч человек.

Это был первый случай боевого применения ядерного оружия в истории человечества. Второй произошел 9 августа, когда бомба была сброшена на город Нагасаки. 15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции, Вторая мировая война была закончена.

Эти действиям США можно давать разную оценку, но я считаю это величайшим преступлением против человечества, не меньшим, чем фашизм.

Рассказ Василия Гроссмана "Авель", посвященный бомбардировке Хиросимы,
я прочитала еще в школе и он произвел на меня сильнейшее впечатление! Особенно этот абзац:

"Он увидел тысячи подробностей этого утра: плещущую и дышащую океанскую воду, и бесконечное, вьющееся розовато-белое драное кружево прибойной пены, и зелень рисовых посевов в алмазной чешуе поливных вод, и быстро плывущий на запад город - от него веяло той острой прелестью, которой полны, особенно в утренний час, чужеземные города. Глаз быстро ловил чуждый, необычайный вид домов и улиц, паутину дорог, яркие цветные пятна крыш, а сердце подсказывало, что и в этом чужом городе в ранний час сонно улыбаются красивые девочки, матери смотрят из окон на бегущих в школу школьников, старики радуются еще одному утру, богатому теплом, светом, голубизной неба... Вот в этот-то миг кусок урана закончил свое падение и часть его перестала быть веществом. Бомба взорвалась на заданной высоте в две тысячи футов. Вспыхнул свет, свет смерти, давящий, жгущий...

Из воронки, выжженной в том месте земли, над которым сверкнул эпицентр взрыва, где родилась неведомая планете температура в семьдесят миллионов градусов, поднимаются клубы обращенных в раскаленный атомный пар железа, алюминия, гранита, стекла, цветов, листьев, обращенных в атомный пар человеческих глаз, смоляных девичьих кос, сердец, крови, костей - и заполняют огромный куб пространства".

<< Вернуться на предыдущую страницу