Новости

Читайте новости по темам

Час исторической памяти «Как это было…»

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории, она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима, если по-польски).

Стать жертвами нацистской политики и геноцида могли многие социальные группы, причем выделенные по разным основаниям. Например, когда в 1933 г. Гитлер пришел к власти, то по всей стране был развязан террор против левой (коммунисты и социал-демократы) оппозиции. Затем к числу жертв добавились те, кого считали преступниками и асоциальными элементами. Это могли быть и мелкие мошенники, и простые граждане, против которых имелись подозрения в совершении преступлений. Людей арестовывали без суда и следствия, кидали бессрочно в специально создаваемые концентрационные лагеря СС (наиболее известные, созданные до войны, – Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен, Маутхаузен, Равенсбрюк, Флоссенбюрг). Здесь людей мучали, над ними издевались, могли доводить до самоубийства.

14 октября 1943 г. в Собиборе состоялось единственное успешное восстание в лагерях смерти. Его поднял и возглавил советский военнопленный Александр Печерский. В лагере, где около 600 заключенных временно были оставлены в живых для различных работ, существовало подполье во главе с Л. Фельдхендлером. Но оно не знало, как действовать. Прибытие в конце сентября 1943 г. советских евреев-военнопленных изменило ситуацию. На первый план выдвинулся А. А. Печерский, который принял принципиальное решение: восстание, а не побег. Всего бежали около 300 человек. Немногим более 50 удалось дожить до конца войны. Остальных поймали или выдали местные жители. Однако удалось сделать главное: спасти человеческие жизни и отомстить (в ходе восстания убили 11 эсэсовцев и еще больше охранников из числа коллаборационистов). Более того, после восстания из Берлина пришел указ закрыть сам лагерь смерти Собибор и сровнять его с землей.

Довольно легко представить, что могло произойти, если бы не было грандиозных побед под Сталинградом или Курском. Именно поэтому данная международная памятная дата имеет огромное значение для России. Холокост – это трагедия и российского народа (ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми), и одновременно одна из историй, подчеркивающая освободительный и спасительный для миллионов людей характер освободительной миссии Красной Армии.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

Методист Пасечник И.Г.

Источники: https://histrf.ru/read/articles/kholokost-chto-eto-takoie

https://zvon4ekova.livejournal.com/40643.html

https://rosphoto.com/ublogs/koncentracionnyy_lager_buhenvald-7119

<< Вернуться на предыдущую страницу