Новости

Читайте новости по темам

Безопасный Новый год для ребёнка: что нужно знать

Режим сна

Вот несколько советов:

  • Уважайте биологический ритм ребенка и не ломайте привычный график. Вернуться к сложившемуся режиму может быть непросто. Если вашему ребенку меньше 10-12 лет, лучше, чтобы Новый год он встретил в постели.
  • Если вы все же хотите, чтобы ребенок находился за новогодним столом вместе с вами, позаботьтесь о его дневном сне. Уложите ребенка в 5 часов дня, разбудите в 7- 8 вечера, и тогда он сможет дождаться президентской речи и боя курантов.
  • Ни в коем случае не давайте ребенку алкоголь. Даже лёгкий, даже понюхать, даже на дне рюмочки. Первое января будет испорчено отравлением, которое в некоторых случаях может потребовать госпитализации.
  • Будьте готовы к тому, что, если ребенок отметит Новый год, он будет вынужден бодрствовать около часа. Шум взрывающихся фейерверков не даст ему уснуть.

Переедание

Профилактика: следите за тем, чтобы ребёнок не объедался за праздничным столом дома и в гостях. Лакомства предлагайте в ограниченном   объёме, по отдельности, соблюдая интервалы между приёмами пищи.

Первая помощь при болях в животе от переедания: Понять, в чём причина. Сводить ребёнка в туалет. Напоить водой. Если боли не прошли после посещения туалета, и продолжаются длительное время, то вызвать врача. Самостоятельно детям рвоту вызывать нельзя, но при её возникновении пугаться тоже не следует: это естественная защита организма. При сохраняющихся болях в животе — обязательно вызвать врача!

Алкоголь

К большому сожалению, в новогодние праздники дети, оставленные без присмотра, могут отравиться алкоголем.

Признаки отравления: сонливость, повышенное слюноотделение, характерный запах изо рта.

Первая помощь: обильное питьё, промывание желудка. При угнетении сознания - вызов бригады скорой помощи.

Пиротехника

  • Не используйте бенгальские огни вблизи ёлок, занавесок, горючих предметов и над едой.
  • Цветные бенгальские огни можно использовать только на улице (в связи с выделяемыми при горении веществами), при использовании обычных бенгальских огней необходимо хорошо проветрить помещение.
  • Рекомендуется, чтобы бенгальский огонь держал ребёнок не младше 5-6 лет, на расстоянии вытянутой руки под углом 30-45градусов
  • Ни в коем случае нельзя прикасаться к потухшему бенгальскому огню. Необходимо сразу же забрать у ребёнка стержень от бенгальского огня и потушить его, залив водой.
  • Хлопушка не должна быть направлена в лицо, еду и в сторону легковоспламеняющихся предметов.

Травмы от взрывной волны могут быть различной тяжести: от легких ушибов до травматической ампутации пальцев.

Профилактика: использовать пиротехнические изделия строго по инструкции в присутствии взрослых, не подпускать детей к пиротехнике.

Первая помощь: остановить кровотечение, обезболить (параллельно вызвать скорую помощь). При использовании жгута положить записку в которой указано время, когда он был наложен.

Помните! Ваш ребёнок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут бдительно следить за его безопасностью. Жизнь и благополучие Вашего ребёнка в Ваших руках!

<< Вернуться на предыдущую страницу