Новости

Читайте новости по темам

Безопасный интернет

Стремительное распространение интернет-технологий в повседневной жизни стало отличительной чертой нашего времени. Интернет как одно из наиболее значимых явлений прогресса радикально изменил и продолжает изменять жизнь современного человека.
Небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред не только себе, но и родным и близким людям. Обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьезно отнестись к проблеме безопасности и соблюдать простые правила.

  • Необходимо использовать всегда индивидуальные и сложные пароли, состоящие из маленьких и больших букв, цифр и специальных символов. Чем сложнее пароль, тем сложнее взломать аккаунт. Нужно исключить использование паролей по умолчанию, не сохранять пароли в гаджетах и браузерах. Необходимо регулярно осуществлять смену паролей, обеспечивая каждый раз их конфиденциальность.
  • Любому компьютеру или гаджету могут навредить вредоносные программы, которые могут скопировать, повредить или уничтожить важную информацию, отследить действия и даже украсть средства со счета. Для защиты компьютера на нем устанавливаются специальные защитные программы и фильтры. Использовать можно только лицензионное программное обеспечение с актуальными обновлениями. Устанавливать надо все обновления, как только они становятся доступными. Нельзя допускать истечения срока действия антивируса.
  • Нельзя скачивать программные продукты из сомнительных источников (файлообменных сетей и торрентов). (Не открывайте и не сохраняйте подозрительные файлы – сразу удаляйте. Не отвечайте на непонятные рассылки).
  • Никому нельзя передавать свои конфиденциальные данные (логин, пароль) и даже фотографии. Такие «цифровые следы», если их создать, могут тянуться за человеком всю жизнь, могут навредить на пути к достижению поставленной цели. (Игнорируйте в сети Интернет подобные запросы).
  • Необходимо устанавливать обновления по первому требованию операционной системы, чтобы обеспечить устройству лучшую безопасность.
  • Нужно помнить об онлайн-этикете.

<< Вернуться на предыдущую страницу