Новости

Читайте новости по темам

Беседа «Люби то, что делаешь»

Для многих людей фраза «Делай то, что нравится» — своего рода неписаный закон жизни. Такие люди мечтают о том, чтобы найти работу, которая им понравится. Они хотят делать то, что их наполняет и доставляет им удовольствие. Этим кредо они руководствуются в своих повседневных решениях. Мне нравится участвовать в этом проекте? Тогда я буду в нём участвовать! Мне нравится встречаться с этой девушкой? Тогда я буду с ней встречаться!

Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Наверняка есть более глупые девизы. И мне вовсе не импонируют люди, которые явно страдают от обстоятельств своей жизни и, ощущая себя жертвой, занимаются тем, что им не нравится.

Но довольно скоро становится ясно, что кредо «Делай то, что нравится» ведёт в тупик. И особенно в супружеской жизни мы едва ли продвинемся далеко, если будем руководствоваться тем, что нам нравится в данный момент. Потому что совершенно точно будут времена, когда нам не будет нравится наша утомительная супружеская и семейная жизнь. Времена, когда мы будем мечтать о свободе и независимости. Времена, когда мы будем сомневаться в выборе партнёра. И если в такие моменты мы будем делать то, что нам нравится, мы разрушим наши отношения.

Будь то отношения с людьми, финансы или профессиональная сфера — делая только то, что нам нравится, мы очень скоро окажемся в таких жизненных обстоятельствах, которые нам точно будут не по нутру.
И для меня даже в этом пункте замечательным образцом является Иисус. В своих поступках Он руководствовался не тем, что Ему нравилось, и при этом Он никогда не выставлял Себя жертвой обстоятельств, а называл проблемы своими именами и решал их. Глядя на Него, трудно отделаться от впечатления, будто Он зачастую любил то, что делал.

«Делай то, что нравится» — девиз для начинающих. Для продвинутых он должен звучать иначе: «Люби то, что делаешь». Люди опытные принимают обстоятельства своей жизни и учатся любить их без каких-либо оговорок. А если это не получается, они берут ситуацию в свои руки и меняют её.

Для супружеских отношений девиз «Люби то, что делаешь» означает, что мы стараемся не давать хода мыслям о том, как могло бы быть по-другому и как же нам тяжело. Такие мысли непродуктивны и ни к каким переменам точно не приведут. Вместо того чтобы терпеть, стиснув зубы, люди опытные стараются внутренне примириться с ситуацией, сказать ей «Да». Они принципиально делают выбор не «против», а «за», тем самым делая шаг в сторону принятия, объятий и любви. Они любят то, что делают.

<< Вернуться на предыдущую страницу