Новости

Читайте новости по темам

3 октября 1895 года родился Сергей Александрович Есенин - великий русский поэт, который знаком каждому

Сергей Александрович Есенин появился на свет в 1895 году, в селе Константиново. Его родители были простыми крестьянами. После пятилетнего обучения в земском училище, Есенин поступил в церковную школу в Спас-Клепиках. В 1912 году Сергей решил покинуть свой родной дом и уехать в Москву. Там он устроился на работу в мясную лавку, после нашел работу в типографии. Спустя год будущий поэт поступил в столичный университет вольнослушателем на историю, в отделение философии.

В 1914 году журнал «Мирок» впервые опубликовал стихи Есенина. Он решил посетить Петроград, чтобы прочитать свои стихи Александру Блоку и другим поэтам. Там он выпустил сборник стихов «Радуница», именно этот сборник сделал автора знаменитым. В дальнейшем он выпустил еще несколько сборников - «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая» и другие.

В 1921 году Есенин познакомился с танцовщицей Айседрой Дункан и спустя полгода женился на ней. Супруги начали путешествовать по Европе и США. Но счастье было не долгим, по приезду на родину они расстались. В эти годы он занялся продажей книг в книжной лавке. Большую часть своего времени проводил там. Перед смертью поэт путешествовал по Союзу - Посетил Кавказ, Ленинград, Азербайджан. В Азербайджане он и выпустил свой новый сборник «Красный восток».

Жизнь поэта прервалась 28 декабря 1925 года в номере ленинградской гостинице "Англетер".

"До свиданья, друг мой, до свиданья...
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей".

<< Вернуться на предыдущую страницу