Новости

Читайте новости по темам

29 октября прошёл мастер-класс «Капустка»

Почему у русского народа в домах жили тряпичные куклы? Почему их делали в больших количествах? И зачем? А ещё какую «работу» исполняли куколки… обо всем этом шла речь на мастер-классе народная кукла «Капустка», который прошёл 29 октября для взрослых и детей в Ейском городском дворце культуры.

Людмила Капелина, руководитель народного коллектива художников и мастеров ДПИ «Ейские истоки» познакомила участников мастер-класса с  основными  русскими куклами: крупеничкой-зерновушкой, кубышкой-травницей, берегиней дома, домашней масленицей, кувадкой и другими. Рассказала о значении каждой из них.

Из натуральных тканей, ниток  и ваты участники принялись  создавать свою куколку. Делали очень любимую женскую куклу Капустку. Она - символ плодородия, женского начала, полноты жизни. Считается, что именно образ этой куклы является самым древним найденным при археологических раскопках на территории России. Капустка сопровождала хозяйку на протяжении всей жизни - делалась ещё когда младенец не появился на свет. Ее клали в колыбель, чтобы «грела» место. Затем, эта кукла была первой игрушкой.

Когда девочка подрастала и становилась невестой, то кукла на коленях девушки во время вечерок или посиделок указывала жениху, что к девушке можно засылать сватов. Кстати, юные невесты, выходя замуж забирали в мужнин дом своих любимых кукол, им так легче было пережить разлуку с родными.

Наш мастер-класс прошёл оживленно, творчески и на одном дыхании. Все мастерицы уходили домой с куклой. Надо сказать, что 2022 год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России, поэтому такие женские посиделки очень актуальны в наше время. Мы не только изучаем материальную культуру народа России, но и передаём ее нашим детям, которые вместе с мамами и бабушками пришли на мастер-класс. 

Руководитель коллектива Людмила Капелина

<< Вернуться на предыдущую страницу