Новости

Читайте новости по темам

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

Театр – удивительное искусство, которое заставляет думать, анализировать, сопереживать, радоваться и грустить. Современные постановки выходят далеко за рамки классического репертуара, экспериментируя с формами, жанрами, декорациями. Сценические эксперименты дают возможность зрителям шагнуть за пределы зоны комфорта и увидеть непривычную, нестандартную игру. Необычные театры есть в России и других странах мира. Самые удивительные из них приглашают поклонников Мельпомены за кулисы прямо сейчас.

Театр теней

Этот вид искусства родом из Азии – популярность к нему пришла во времена Османской империи. Актеры устраивали представления на главной площади Топканы по распоряжению султана Сулеймана – так он хотел развлечь свою супругу.
Подобные театры есть во многих странах мира: России, Турции, Китае, Японии и т. д. На сцене актеры играют роли сами, находясь за ширмой или используют специальных кукол.
В Москве необычный театр теней появился в 1944 году. С 1988 года он находится на Измайловском бульваре.

Куклы на воде

Во Вьетнаме есть необычный кукольный театр, в котором кукловоды управляют куклами, стоя по колено в воде. У кукол предусмотрены специальные пружины, при нажатии на которые появляются брызги, волны, другие задуманные по сценарию эффекты. Водные сцены существуют во Вьетнаме с 11 столетия, но мировая известность и популярность пришли к коллективу в 1984 году.
В каждом спектакле занято 11 кукловодов – каждый обучался мастерству три года. Во время представления кукловоды находятся за ширмой и управляют марионетками с помощью длинных бамбуковых палок.

Подводный театр

Чтобы устроиться в этот театр, мало быть хорошим актером. Первым делом с претендента спросят о том, как хорошо он умеет плавать. Подводный театр располагается в Москве и существует с 2004 года. Эти представления захватывают дух с первой секунды и всегда собирают массу зрителей. Они наблюдают за спектаклем, находясь за стеклом.
Вода дает актерам большие возможности в выражении эмоций и чувств с помощью пластики тела. Подсветка усиливает эффект необычности происходящего.

Театр огня

Прародителем этого вида театра стало, так называемое, огненное шоу, но артисты были стеснены в возможностях из-за специфики работы с живым огнём. Однако появление светодиодов значительно расширило возможности таких представлений. Свет и огонь стали полноправными участниками спектакля.

<< Вернуться на предыдущую страницу