Новости

Читайте новости по темам

200 лет со дня рождения Ушинского

В 2023 году мы отмечаем 200 лет со дня рождения Ушинского — «учителя русских учителей» и основоположника русской научной педагогики.

Константин Дмитриевич увлекся педагогикой во время учебы на юридическом факультете Московского университета, после того, как прослушал лекции выдающихся профессоров: историка Тимофея Грановского и философа в области государства и права Петра Редкина.

Всего через несколько лет он и сам стал молодым профессором в Демидовском лицее в Ярославле. Однако его простота в общении с учениками и новаторские идеи не вызвали одобрения у руководства, и Константин Дмитриевич оставил лицей.

Позже он преподавал в Гатчинском сиротском институте русскую словесность и юридические предметы. Там же он написал свою первую статью «О пользе педагогической литературы».

Затем стал инспектором Смольного института благородных девиц, где провел настоящую реформу: поставил на первое место изучение родного языка, разработал новые учебные программы по другим предметам.

Но вновь произошел разлад с руководством, и Константина Дмитриевича отстранили от работы в институте под благовидным предлогом, отправив на пять лет за границу для лечения и изучения школьного дела.

За это время он написал и выпустил книгу, ставшую педагогической классикой – «Родное слово», 1864 год. Только до 1917 года она выдержала 147 изданий.

«И сегодня идеи Ушинского актуальны и находят отклик у современных педагогов по всему миру», — отмечает Екатерина Латыпова
академический директор онлайн-школы «Фоксфорд».

<< Вернуться на предыдущую страницу