Новости

Читайте новости по темам

15 декабря прошло тематическое мероприятие «Память хранят живые»

15 декабря в Ейском городском дворце культуры прошло тематическое мероприятие «Память хранят живые», посвященное 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны, полковника авиации, Почётного гражданина города Ейска Павла Андреевича Галкина.

В 1943 году Павел Андреевич окончил Военно-морское авиационное училище и сразу же ушёл на фронт. И уже к апрелю 1944 года штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота гвардии лейтенант Галкин совершил 22 боевых вылета, потопил 2 подводные лодки, 2 транспорта и танкер и еще в составе группы — 2 транспорта противника. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

О подвиге героя и других значимых событиях из жизни Павла Андреевича зрителям рассказал ведущий научный сотрудник Ейского историко- краеведческого музея, кандидат политических наук, доцент, полковник запаса Виктор Викторович Фостийчук.

В нашем городе чтят и помнят подвиг наших дедов, завоевавших Великую Победу ценой своей жизни. Величайший героизм проявляли на фронте наши земляки. Свидетельством этого является тот факт, что 25-ти ейчанам было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. И мы с особой гордостью говорим о том, что среди имен Героев Советского Союза был наш земляк Галкин Павел Андреевич, чьим подвигом гордимся мы и надеемся, что будут помнить и гордиться следующие поколения.

Зав. сектором ГДК Н.В. Беляева

<< Вернуться на предыдущую страницу